Очень сильные истерические припадки. Как бороться?

Анна 22.11.2015

здравствуйте.

В детстве в семье было не все благополучно (строгий отец, мачеха, с которой никак не могли наладить общение). Я была довольно-таки замкнутой в семье, сдержанной, все держала в себе. Но вот сейчас все наладилось вроде бы: с родителями нормальные отношения, живем давно отдельно, ничего не довлеет, но с каждым годом я становлюсь все более несдержанной и истеричной. С годами это только усугубляется. Сейчас мне 26 лет. Мало того, что раздражаюсь по мелочам, и вообще, страдаю частыми перепадами настроения (тесты утверждают, что по темпераменту я в большей степени холерик), но все чаще со мной стали случаться истерические припадки. Как-то так последние года три, наверное. Было не все ладно в личной жизни, а сейчас есть МЧ, живем вместе. Но иногда какая-нибудь мелочь может вывести меня из себя. Например, МЧ сказал, что что-то его не совсем устраивает в отношениях. Вместо того, чтобы обдумать все здраво, обсудить по-взрослому, я просто очень сильно расстраиваюсь. Потом начинаю накручивать себя и в конце концов в меня словно что-то вселяется: я испытываю сильную злость, ненависть, распирает изнутри до такой степени, что начинаю ломать вещи. Не знаю даже, что больше ненавижу в эти минуты. наверное, себя. После истерики забиваюсь куда-нибудь в угол и начинаю очень часто дышать. Ненавижу себя. Чувствую себя уродом, который всем только усугубляет жизнь, думаю, что без меня было бы лучше. Неотступные мысли, что можно было бы покончить с этим раз и навсегда - умерев. Потом успокаиваюсь. Постепенно миримся с МЧ, но мысль, что эти самые припадки однажды окончательно разрушат наши отношения, пугает. Подумываю о том, чтобы расстаться с МЧ и больше не заводить никаких отношений, потому что сдерживать себя у меня не получается.

В общем, не знаю, лечится ли это все и как с этим можно бороться? помогите. пожалуйста(

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна.
Это лечится. Обратитесь очно к специалисту.
Бороться с собой бессмысленно и глупо (это часть вас и зачем-то вам необходимо).
Делайте (то, что написали) все наоборот и будет легче.
Если мало сил для изменений, то пункт 1 - обратитесь к специалисту очно.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Конечно, это лечится!

Обратитесь к специалисту.

Вы же сами пишете, что детство было сложное:

Анна

В детстве в семье было не все благополучно (строгий отец, мачеха, с которой никак не могли наладить общение). Я была довольно-таки замкнутой в семье, сдержанной, все держала в себе.

Вот с этим и нужно в первую очередь работать, с тем, что скопилось внутри и вырывается наружу, тем самым доставляяя Вам столько страданий.

Анна

Но иногда какая-нибудь мелочь может вывести меня из себя. Например, МЧ сказал, что что-то его не совсем устраивает в отношениях. Вместо того, чтобы обдумать все здраво, обсудить по-взрослому, я просто очень сильно расстраиваюсь. Потом начинаю накручивать себя и в конце концов в меня словно что-то вселяется: я испытываю сильную злость, ненависть, распирает изнутри до такой степени, что начинаю ломать вещи.

Анна, как правило, "какая-нибудь мелочь" - это повод для психики освободиться от тех накопленных негативных эмоций, что лежат там годами.

Поэтому не откладывайте работу с психологом и скоро Вам станет легче.

Пожалуй, здесь не подойдет работа по Скайпу, а лучше будет именно очная работа.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск