Нормальная ли я?

Мария 05.05.2011

Здравствуйте, уважемые психологи!

Мне 29 лет. Пол года назад я рассталась с очередным бойфрендом, полностью разочарованная и опустошенная. Так заканчиваются практически все мои взаимоотношения. Обычно после разрыва я полноценно страдаю определённый срок, а потом начинаю жить дальше полноценной жизнью. Но на этот раз всё подругому, хотя чувств особенных к нему не было, все было как обычно. Мне ничего и никого неохота. Точнее в мечтах есть какие-то картинки, но на практике реализовывать что-либо совсем нет энергии. Нет энергии нести ответсвенность за свою жизнь самостоятельно, хочется впасть в инфантилизм, но именно инфантильность меня бесит в людях.

Но хуже всего то, что я могу проваляться несколько дней перед телевизором, изображая для всех звонящих бурную занятость. Сама себя обвиняю и осуждаю за это, но чем больше осуждаю, тем больше так делаю. Какой-то порочный замкнутый круг.. Начали появляться опасения относительно нормы психического здоровья. Решила сначала уточнить у психологов, потом уже к психиартам, ежели направят.

К психиатрам пока не нужно:).

К психологу - желательно.

Можно Вам написать множество предположений по Вашему состоянию - но лучше - вживую, на прием.

Будете в Алма-Ате - можете связаться со мной.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария!Показаний для посещения психиатра я из Вашего письма не обнаружила, Вы достаточно критично описываете своё поведение. А вот к психологу я точно порекомендовала бы Вам сходить, для начала просто для самоисследования. Жизнь меняет нас, и что-то с нами всегда происходит в первый раз. Мне трудно сказать, что именно, это будут пока просто гадания на кофейной гуще, но, если Вам это как-то поможет, готова предложить некоторые версии:

1. Накопление разочарования в отношениях или в своей возможности построить их на длительной и гармоничной основе (т.е. разочарование в себе, а не в мужчинах)

2. Начало экзистенциального кризиса (нормативно он протекает в 29-33 года), когда человек сталкивается с уже накопленным опытом, и пытается осмыслить свой дальнейший путь, свои ценности и жизненные смыслы.

Могут быть и другие. Так что предлагаю Вам заняться исследованием самой себя и поиском ответов на свои же вопросы. Всего наилучшего, Елена.

Мария, здравствуйте! Понимаю, что то опустошение, которое Вы сейчас имеете, где-то обусловлено отношениями с "бойфрендом" (буду использовать Вашу лексику). Возможно, в жизни у Вас еще не было достойного мужчины, поэтому последнего Вы и называете "очередным"... Хотелось бы понять, что для Вас есть "полноценно страдаю определённый срок, а потом начинаю жить дальше полноценной жизнью"... А также : "Но на этот раз всё подругому, хотя чувств особенных к нему не было, все было как обычно"... Прочтите: чувств не было, все как обычно - есть вопрос: значит и к другим не было чувств?... Думаю, что Вы поймете, к чему весь этот мой анализ. Могу предположить, что есть и другие причины для подобного состояния. Пока неизвестна Ваша профессиональная реализация и только поверхностно есть информация о личной жизни. В ходе очной работы с Вами добраться до истины возможно и, соответственно, вместе Мы и найдем пути для выхода на новый жизненный этап. Вам точно не нужно к психиатру. В Вас чувствуется сильная личность, которая слегка надломлена изнутри, но ни кому об этом не говорит (кроме психологов)...:)) Все в Ваших руках! Поверьте и действуйте! Удачи Вам!

С уважением, Инна.