Не могу определиться

Гульчехра 18.11.2015

Здравствуйте.мне18 лет. Я учусь на Юриста. Когда выбирала профессию полажилась на советы родителей. Теперь не хочу учится на Юриста. Но бросить учебу не хочу. А сосредоточится и учится хорошо не получается. А сама хотела бы стать визажистом. Теперь хожу не знаю Что делать? Прогуливаю занятие,за это потом ругают учителя и Мама. Помогите пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульчехра!Нелюбимая профессия будет в тягость вам. Поэтому, чтобы не терять время и деньги, переходите на любимую. Если же у вас большие проблемы с родителями, то есть вариант закончить институт и потом идти учиться на визажиста. Но это так долго, сами понимаете.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте!

Скорее всего, сейчас Ваши действия зависят от того, как Вы сможете договориться с родителями.

Можно попробовать убедить их в том, что помимо образования очень важны интересы и склонности. Можно получить высшее юридическое образование - но по характеру и интересам не соответствовать этой профессии, и по этим причинам не стать профессионалом после ВУЗа, не построить карьеру. И тогда разочарования не миновать - ни Вам, ни родителям, которые, вероятно, вкладывают деньги в Ваше образование.

Нужно искать то, что будет Вам интересно. Если это визаж - отлично. Тут тоже требуются профессиональные качества и навыки. Нужно будет учиться, а потом совершенствоваться и строить карьеру.

Насколько хорошо Вы знаете что нужно, чтобы быть визажистом? Что именно Вам нравится в этой профессии?

Если будете убедительно говорить о том, почему юриспруденция Вам не подходит, а визаж - наоборот, Ваше дело, то уверена, что с родителями можно будет договориться. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.