Постоянный стресс в школе

Лиза 18.11.2015

Здравствуйте,

в последнее время стала замечать за собой слишком большое эмоциональное напряжение

Я не в плохом настроении и ни на кого не срываюсь, но даже приведу пример, получила на уроке плохую оценку за работу, к которой долго готовилась, да к тому же подружка нагрубила, и я прямо на уроке разрыдалась. Я понимала , что это не супер важная оценка, но я просто не могла успокоиться и остановиться плакать.

Многие говорят, что это из за переутомления. Но я всегда веду активный способ жизни. И хоть довольно поздно ложусь спать, но утром всегда легко встаю и чувствую себя бодро.

Я пыталась пару дней отдохнуть и мне становилось легче. Но ведь школа каждый день. И стресс каждый день. И я не могу устроить себе каникулы для восстановления сил.

Пожалуйста подскажите в каком направлении мне двигаться чтобы решить или хотя бы уменьшить мою проблему.

Здравствуйте Лиза.

Для начала получите консультацию эндокринолога. Повышенная раздражительность, плаксивость, обидчивость можут возникать как симптомы гормонального дисбаланса, воспаления щитовидной железы.

Если по его части будет всё в порядке, то рекомендую очную консультацию психолога.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Лиза! По вашему письму трудно определить, сколько вам лет, но для ответа на ваш вопрос это важно!

По уровню того, как вы анализируете свое поведение - вы старшеклассница. Поэтому, хочется сказать следующее: это время перестройки организма и и нервной системы, вашей психики. Вы чувствительны, вероятно, амбициозны. Но ваши цели могут быть выше ваших возможностей. Это период, когда важно познакомиться с самой собой и выстроить себя.

Какие есть перспективы: 1) можно стремиться к целям, как ломовая лошадь, не замечая сигналов организма и психики - частые заболевания и истерики; 2) можно учитывать эти сигналы и регулировать свою активность; 3) можно только и дело, как прислушиваться к своим внутренним сигналам и переживаниям, и тогда вся внешняя жизнь пойдет по боку.

Но то, как вы это выстроите сейчас отношения со своей психикой и огранизмом - повлияет на последующие пару десятков лет вашей взрослой жизни.

Куда двигаться?

Можно на индивидуальных сеасах у психолога укрепить ваше Я, чтобы вы сами могли определять свои приоритеты в нагрузке и пути достижения своих целей. От этого будет зависеть, как вы тратите свои ресурсы (истерика - это всегда сигнал, что ресурсы на пределе).

Если вы научитесь делать выбор между главным и второстепенным, заботиться о себе, продумывая наперед как избегать форсмажоров, исследуете свои индивидуальные реакции на стресс - вам будет легче справляться с повседневной жизнью.

Все это происходит в диалоге с психологом, желательно аналитически-ориентированным. Желаю удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев