Можно ли помочь ребенку, если я няня?

Екатерина 18.11.2015

Как помочь человеку?

Подрабатываю няней, в семье две девочки и старшей приходится очень нелегко.

Младшую (3 года), любят, ласкают, постоянно говорят ласковые слова и очень трепетно относятся. Старшая (9 лет), я часто работаю, когда дома их мама, за все время работы не слышала и ласкового слова к ней, только крики и претензии, зато за какой-нибудь проступок ребенка могут наказать на неделю без прогулок, без игр, можно только читать в своей комнате и делать уроки.

Девочки дружат между собой, несмотря на всё, но, конечно, у старшей иногда проскальзывает в словах обида на сестру. Старшая – ребенок от первого брака. Отчим мягче, чем мама, хотя также предвзято относится, но его девочка так не боится.

Я замечаю, что ребенок часто врет, причем очень умело, не подкопаешься, просто не знает, как получить своё другим способом, с матерью разговаривает исключительно тихим виноватым голосом. Еда - отдельный разговор, питание достаточно аскетично, что неплохо, но сладкое приходится постоянно и потихоньку тырить, чтобы не заметили и, конечно, этим занимается старшая.

Я скоро ухожу, так как нашла работу по профессии, воспитателем, не знаю можно ли как то помочь старшей?

Дело в том, что мама меня точно не будет слушать, я не авторитет и у меня совсем другой подход к воспитанию детей, она считает, что я не справляюсь, но меня только к младшей нанимали. И мама – семейный психолог. В целом у нас с начальницей нейтралитет, в семейные дела не лезу, исполнительная, в общем как и было заказано.

Конечно не у всех идеальные родители, но приходя на работу, я каждый раз, как будто чувствую обиду на родителей и боль старшего ребенка. Не знаю, может как-то попробовать договориться, что когда уволюсь разрешали куда-нибудь ее водить на детские мероприятия или типа того, не хотелось бы бросать человека, впереди ещё подростковый возраст, даже представить страшно.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Екатерина.

Ваше письмо полно тепла, сострадания, тревоги за девочку.

 Вы неравнодушный человек. Это особенно радует, зная, что Вы работаете воспитателем.  Такие качества в этой профессии просто необходимы.

С другой стороны, Вы очень сильно включены в историю старшей девочки. Возможно она Вам чем-то напоминает себя в детстве или какую-то Вашу историю. Обычно мы так сильно откликаемся, когда включены лично. Всей своей личностью, порой неразделяя где Я, где не-Я.

В этом месте Вам нужно позаботиться о себе, поняв, как эта история о Вас. Это очень важно, сделать. Иначе в какой-то момент можно эмоционально выгореть. Особенно в такой профессии как воспитатель. Здесь нужна помощь психолога.

Идея обратиться к маме девочки вполне реальна.

Да это можно сделать.

Важно, как это сделать.

НЕ каждый способен воспринять критику или советы. А вот рассказать о том, какая замечательная у нее дочь вполне уместно. Это поможет маме присмотреться к дочери, увидеть ее новые грани, обратить на нее больше внимания.  Разговаривая с мамой Вы сами поймете удается Вам ей что-то донести, как она будет на Вас откликаться.

Возможно чуда не случиться, так тоже бывает.  Тогда Вы можете сказать о боли, которую испытываете именно Вы, глядя на это со стороны. Так Вы поддержите девочку, и сохраните себя.

Удачи Вам.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Андросова София Измайловна

Екатерина, здравствуйте.  Прочитала Ваше письмо, прониклась сочувствием к Вам, к девочке... На самом деле Вы мало  что можете ничего сделать,  семья - это система. и вмешиваться в воспитание невозможно.  Единственное,  что Вы можете  сделать - это сказать о том, как Вы привязались к девочкам,  как Вы будете скучать по ним, и как они  любят мать (какие-то  истории, наблюдения   про старшую,  то, что мама могла не увидеть),   ведь это на самом  деле так, тут нет обмана.   И нет никакого указания маме, что та  что-то делает неправильно.  Хорошо   и девочке говорить о том,  что Вы увидели,  что её любит мама.  Может быть ещё что-то хорошее о маме.    Ведь это тоже правда, не все же так плохо..  Словом, делать что-то,  чтобы они увидели друг    друга,  и наладили коммуникацию. Это будет  большая помощь девочке!  А то, что Вы так привязались к ребенку,  это тоже для неё важно,  она видит, что любима. И  то,  что недополучает в семье,  получает от Вас,  это сделает её устойчивее  в жизни. Что касается  дальнейших отношений,  это уж как получится.   И ещё,  может быть Вам самой  попробовать увидеть в маме что-то хорошее?  Было бы легче. Успехов Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, задумайтесь почему Вам нужно помочь этой девочке. Думаю Вы нашли в ней какие то свои обиды на своих родителей и это встревожило ваши детские переживания.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва