Как принять свою ориентацию?

Татьяна 16.11.2015

Такое дело. Я долго не могла принять то, что мне нравятся женщины, как физически так и духовно. Много раз подавляла эти наклонности, все же наше общество очень негативно настроено на представителей секс-меньшинств. Но теперь я полностью приняла это в себе, осталось найти подходящую партнершу.

Вопрос: где? Мне нравились женщины-гетеросексуалы из моего окружения, одной даже призналась, она не осудила, но отвергла.

Не знаю что делать, много раз пыталась с интересными и даже красивыми мужчинами наладить отношения, но ничего хорошего я не чувствовала. Как физическое так и душевное отвращение или равнодушие. При этом, они не были плохими людьми.

Стала замечать это за собой 4 года назад, когда влюбилась в однокурсницу. Но я боюсь ей в этом признаться, знаю, то она сама бисексуал.

Я не хочу каких-то одноразовых приключений, меня мало интересует сексуальная сторона вопроса. Мне именно нужна семья с женщиной. Много раз пыталась знакомится в интернете, ничего путного не вышло. А где искать серьезные знакомства со своим полом? Я на полном серьезе. Если выбор -- пойти на свидание или с подругами, я всегда выбираю второе. Но просто посиделки мне уже надоели.

Здравствуйте, Татьяна,

Вы пишите о нескольких важных вещах. Получается, принять ориентацию - Вы приняли, но влюбленность в однокурсницу-бисексуалку ничем не закончилась. А между тем, серьезная влюбленность (не важно в кого) вполне может быть причиной этого: "много раз пыталась с интересными и даже красивыми мужчинами наладить отношения, но ничего хорошего я не чувствовала".

Свободно ли сейчас Ваше сердце? Если да, то найти места для знакомства Вы сможете, это работает немного не так, как в гетеросексуальных связях, но все же работает, люди встречаются, завязываются отношения. В общем-то, согласитесь, это вопрос не к психологу "Где знакомиться?". Но Вы спрашиваете именно у психологов в Санкт-Петербурге, значит вопрос в чем-то другом. В чем-то, что касается Ваших чувств и представлений, возможно тревог, только пока это не получается сформулировать. Можно попробовать прояснить это, например, на очной встрече.

Если история с той влюбленностью не закончена - то предстоит большая работа, до завершения которой реализовать мечты о семье, вероятно, будет непросто.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге