Муж хочет детей, а я - нет

кристина 15.11.2015

Добрый день! Меня зовут кристина, мне 24 года. Я живу 3й месяц со своим молодым человеком (ему 30 лет), у нас прекрасные отношения. Уточню, что 3 года назад мы встречались в течение года, но ничего путевого не вышло по ряду причин, которых сейчас нет. Мы любим друг друга, дополняем во многом, хотим расписаться с следующем году. Подчеркну, что и я и, в особенности, он-весьма расчетливые люди, делаем все с холодной головой, важные решения принимаем все тщательно продумав. Но! Он хочет от меня детей, чтобы через 2 года у нас уже была дочь. Я к этому совсем не готова. Самое пугающее для меня то, что, когда я представляю, что родила -я начинаю ассоциировать себя с раненым зверем, который захочет уйти глубоко в лес зализывать раны. Я знаю себя, я очень слабая (в моральном смысле, да и в физическом тоже) , и я знаю своего мужчину : он любит получать от меня гору внимания (море секса, обнимашки, нежности, массажи и тп, и на все это нужны силы) , и я думаю, что  не справлюсь, если у меня еще, помимо любящего внимания, мужа, будет маленький полностью зависящий от меня ребенок. Я думаю, что я совсем уйду в себя от полной нехватки моральных сил. Говорила об этом с моим мужчиной, он уверен, что я надумываю. Я же вижу в этой ситуации выход только один : отдыхать от ребенка и от мужа, но наши родители (ни с его ни с моей стороны) сидеть с ним не будет, денег на сиделок особо нет, да и ребенок полностью зависит от мамы в первый год, особо от него не отдохнешь. Подскажите, как быть в такой ситуации?‎

Здравствуйте Кристина.

Главное, что я увидел из Вашего письма - это то, что Вам не хватает сил, и что Вы боитесь, что дальше (ребенок и т п) Вам их еще больше будет не хватать.

Таким образом встает вопрос не что конкретно делать, а где взять на это силы?

К сожалению, советы или чтение книг, статей здесь не помогут. Но статьи и советы могут помочь увидеть ясно проблему и реальные пути ее решения, а это немало.

Возможно, Вы сейчас думаете, что нужно просто узнать правильные слова, чтобы об'яснить все мужу, и все станет хорошо. Мне видится, что это не так. Проблема нехватки сил просто выразила себя в вопросе рожать-не рожать. Можно решить этот вопрос, но проблема останется и вылезет в другом месте. Мне так видится. Я услышал Ваше письмо как крик-призыв: "Помогите, люди добрые! У меня сил не хватает!". Если это так, то решать нужно именно эту проблему, т к все другие - ее следствия. Такую проблему можно решить, но лишь через работу с психологом. Подробнее см. мою статью "Зачем люди ходят к психологу в Санкт-Петербурге?".

Всего доброго, Кристина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Ребенок должен приходить в этот мир тогда, когда оба родителя к этому готовы. Именно в этом случае он сможет стать по-настоящему счастливыми.

Ваш мужчина хочет ребенка, а Вы пока нет. Это необходимо учитывать. Вам важно дождаться, пока это желание станет обоюдным. Любящий мужчина не будет заставлять свою женщину делать то, что она пока не готова сделать.

При этом, Вам, в любом случае, стоит разобраться, что на самом деле стоит за Вашим нежеланием иметь детей? Почему Вы чувствуете себя морально слабой и боитесь новой ответственности? Возможно, желание иметь ребенка придет после того. как Вы разберетесь со своими внутренними проблемами.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург