Как лечить невроз?

Андрей 12.11.2015

Мне 49 лет.После затяжного стресса у меня развился невроз!Малейшие неприятности -сильно травмируют психику!Если бы раньше я на это не обратил не малейшего внимания то теперь постоянно извожу себя тревожными мыслями!А вдруг все пойдет не так?Как лечить?

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Андрей!

Человек адаптируется к условиям жизни, к требованиям родителей и общества, стремится стать хорошим, умным, успешным.

Ради этого мы вытесняем собственные качества, мы отказываемся от самих себя, от собственного мнения, от собственных чувств, чтобы быть хорошими, чтобы заслужить любовь.

Мы вступаем в конфликт сами с собой, конфликт между «быть» и «казаться», конфликт между «хочу» и «надо», между «хорошо» и «плохо». Нас не поддерживают переживать то, что мы реально чувствуем: злиться и ругаться, когда нас задели, грустить и плакать, когда нам больно; громко смеяться, когда нам весело; фыркать и выражать недовольство, кричать от гнева, плясать от радости, просить и требовать желаемого.

Нас воспитывают и родители, и общество.

Невроз – это плод воспитания, это признак адаптации, это знак того, что мы очень постарались и смогли совместить в себе несовместимое.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту, самоанализ вещь хорошая, но какие-то вещи важно разобрать с профессионалом.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве