Как жить после аборта?

Maya 12.11.2015

Мне 36 лет у меня замечательная семья 2-е детей: 15 лет дочери и 6 лет сыну, любящий муж ( в браке мы 8 лет). Девочка у меня от первого брака, но растила я её до 3-х лет одна т.к. с первым мужем разошлась ещё до рождения дочери( брак был по залёту). И вот я снова забеременела для нас с мужем это был шок. Потому что общего ребёнка у нас долго не получалось забеременеть и только на фоне гормонов (прогестерона) я возможно забеременела. Практически всю беременность была на сохранении. Сначала угроза выкидыша. Причем на первых неделях беременности я пила антибиотики т.к. заболела ангиной, но терапевта я предупреждала, что могу быть беременной, и она назначила мне слабые антибиотики. Хотя мой гинеколог сразу же когда узнала, что я забеременела и пила антибиотики, предложила сделать вакуум, а потом пробовать снова забеременеть. Но знакомая терапевт убедила меня не делать этого, а начать пить фолиевую к-ту(которую мы до этого с мужем пили больше года), и всё будет хорошо. Всю беременность я молилась и переживала хоть бы всё было хорошо. Роды тоже были сложными сразу отошли воды, а схватки так и не начинались только через 12 часов родила (с дочкой у меня тоже сразу отошли воды ,но родила я через 6 часов). Кстати с дочерью я тоже думала про аборт, но мама меня отговорила(вдруг больше не будет детей никогда). Сразу после родов сын не закричал и поэтому его сразу посадили на капельницу и кормить мне не приносили. Но слава Богу детки у меня здоровые и всё хорошо. И поэтому мы с мужем испугались играть ещё раз в эту рулетку. У меня уже возраст ( рожать советуют до 35 лет) плюс я два года лечу хронический пиелонефрит , цистит(раз в год бывает обострение). И на фоне этого мы с мужем решили не рисковать, что так будет лучше для всех. Муж боялся моих осложнений и вдруг ребеночек родиться больной. А теперь когда все сделано назад дороги нет и жить я с этим не могу. Я ходила на исповедь и мне немного полегчало, но всё равно выворачивает на изнанку и я каждый раз начинаю переживать все заново и понимаю какие бы мы были счастливые если бы оставили ребёночка. У нас свой дом, и машина и все есть, но мы не успели хорошо подумать, а назад не вернёшь. И на раздумие у нас было мало времени, я как то поздно обнаружила задержку. И когда узнала, что беременна у мужа умерла родная тётя и он взял на себя ответственность за похороны, и нам не было времени хорошенько обсудить. Во вторник мы похоронили тётю и только ночью после похорон мы всё обсудили т.к. на следующий день был назначен вакуум. И всё...

Здравствуйте. Слов для утешения не найти. Потеря.

Что делать?

Оплакать, дать волю чувствам и просить прощение у души неродившегося ребенка. Это горе, и он должно иметь как и обычное горе свои периоды. Любое горе переживается этапами. И каждый этап это время. Нужно отпустить чувства. Обратитесь к психологу, чтобы выговориться, выплакать все слезы. С уважением

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион