Как дальше быть?

Анастасия 11.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 26 лет. Этот год стал для меня одним из важных в моей жизни - мое мировоззрение резко поменялось, представления о семейной жизни стали совсем другими...и я не понимаю, что дальше делать, как поступить... У меня есть молодой человек, вместе мы 5 лет, часто расставались по моей инициативе, потом сходились. Чувствую, что мы совсем разные по духу. Я более воздушная, целеустремленная,а он пассивный, немного ленивый.Я понимаю,что не готова вот так всю жизнь прожить-работать,родить ребенка, стоять у плиты, приходя домой я чувствую,что мне не интересна эта жизнь. Я понимаю,что хочется большего, повидать мир,не в плане путешествий 1-2 раза в год на время отпуска, а почувствовать жизнь,вдохнуть в себя жизнь...Я не могу уйти,потому что не знаю как должно быть на самом деле,но в последний раз когда я уходила,я успела немного попутешествовать, я как заново родилась,а в итоге вновь сошлась с ним, и сразу потерялся смысл(((. Я бы не назвала это депрессией,просто потерялся смысл.

Здравствуйте.Анастасия.По видимому,Вы не нагулялись,и сразу стали тянуть обязательства по семейным обстоятельствам.Если это так,то ,если муж не может составить вам компанию для более свободной жизни,то начните жить своей жизнью и путешествуйте ,как Вам захочется.А когда удовлетворите дефицит свободы,то и вступите в брак.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия,

Вы пишите удивительную фразу: "Я не могу уйти,потому что не знаю как должно быть на самом деле". Должно быть у кого? Нет всеобщего правила, как должно быть, но для Вас есть надежный ориентир - Ваше желание. Почему Вы сомневаетесь в своем жизненном выборе? какие конфликты происходят в Вашей душе? Мне кажется чрезвычайно важным и интересным исследовать то, что заставляет Вас делать тот выбор, при котором Вы "теряете смысл". Обращайтесь, если решите разобраться в себе.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем письме много противоречий

Анастасия

Я более воздушная, целеустремленная,

одно плохо сочетается с другим

Анастасия

я как заново родилась,а в итоге вновь сошлась с ним, и сразу потерялся смысл(((.

а зачем сошлись?

Анастасия

Я понимаю,что не готова вот так всю жизнь прожить-работать,родить ребенка, стоять у плиты, приходя домой я чувствую,что мне не интересна эта жизнь

Да, наверное, не готовы, но и представления у Вас какие-то наивные. Оторванные от жизни. Ведь и работать и рожать и быть рядом с мужем может быть тоже очень интересным. Все зависит от Вас.

Анастасия

Я не могу уйти,потому что не знаю как должно быть на самом деле,

на каком самом деле? и как это не знание заставляет Вас не уходить?
да и куда уходить собираетесь?
Создается ощущение большой оторванности от реальной жизни.
Подумайте об этом.

От чего хотите убежать, и куда прибежать?

Анастасия

а почувствовать жизнь,вдохнуть в себя жизнь.

Жизнь внутри Вас, надо просто ее почувствовать, и для этого не надо ехать в дальние страны.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Аанастасия!

Анастасия

...Я не могу уйти,потому что не знаю как должно быть на самом деле

На самом деле, жить надо так, чтобы чувствовать себя счастливой. И именно с этой установкой стоит выбирать себе партнера, свое дело, друзей, хобби и др. Только Вы сами наполняете совю жизнь смыслом и создаете свое окружение.

Идите туда, где Вам интересно, следуйте своим целям и желаниям Рядом обязательно будут оказываться те, кто их разделяет, кто близок Вам по духу, а люди с другой картиной мира, с другим взглядом на вещи будут из Вашей жизни уходить. Важно не бояться этого процесса.

Вам стоит разобраться, зачем, все осознавая, Вы держитесь за эти отношения? Почему боитесь отпустить то, в чем не видите смысла? Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно, эта статья поможет Вам разобраться в своих чувствах: http://psycholog-ru.com/index.php/ne-poprobowaw-ne-usnajesch.html

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype