Рассказать все мужу?

дарья 11.11.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация! У сёстры моего мужа проблемы с деньгами, ей до 31 декабря нужно отдать 80000рублей. У неё столько нет! Кредит ей не дают из-за плохой кредитной истории! Она просит меня взять кредит на себя, а она будет платить. Моему мужу просит не говорить. Я не хочу обманывать мужа. Если он узнает я обоюсь он перестанет мне доверять! Подскажите что мне делать? Рассказать все мужу? А если расскажу получается обману его сестру! Обещала не чего не рассказывать!

Здравствуйте Дарья.

В такой сложный момент, предлагаю Вам задуматься о том, что Вы отдельный человек, имеющий собственные границы. То есть у Вас есть своё тело, своя жизнь, своя семья, свои интересы, свои мысли.

То, что сестра мужа доверилась Вам и рассказала о своей проблеме-это её дело, её выбор, и её способы выхода их ситуации.

То , что Вы её  выслушали, захотели ей помочь-это Ваше.

То, что она просит помощи в виде кредита -это её просьба.

Получить кредит втайне от мужа и взять на себя обязательства, в случае если она не сможет платить и потом платить деньгами из семейного  (а может мужнего) бюджета- Ваше решение.  И поскольку, такое решение Вам нелегко даётся (в отличие от желания ей помочь), то предлагаю побольше над ним поразмышлять.

Что получается:

Вы боитесь  потерять доверие мужа;

Вы ставите уважение к  мнению мужа менее значимым , чем своё обещание кому-то ;

Вы ставите под угрозу свой семейный бюджет и связанные с ним планы;

Вы учите детей не доверять папе;

Вы, таким образом, считаете  мужа, не способным к доброте и участию;

Вы создаёте коалицию с сестрой мужа против её брата и тем самым показываете ему, что  он плохой брат ;

Вы не верите в то, что Ваш муж может предложить другой выход из ситуации;

И т.д.

Взвесьте все свои за и против и примите своё личное решение, без  влияния чужого мнения

Желаю Вам удачи!

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.