Боюсь защищать себя

art-books@mail.ru 10.11.2015

Я росла добрым ребенком.

Я попала в плохую школу, учащиеся кричали друг на друга, матерились, курили с первого класса, я не могла постоять за себя словесно или физически.

Я была меньше всех в классе, худее всех, стояла в конце ряда на уроках физкультуры. В ответ на крики, маты в мою сторону или удары я могла только разреветься (сейчас все не очень изменилось, каждый день для меня - это как конфликт с посторонними людьми, коллегами, друзьями, родными. А замалчивание приводит только к еще большему конфликту).

С детства отец меня бил, а ежедневные скандалы в семье длятся и по сей день. В младшем возрасте молчала и отцу не отвечала, в подростковом начала защищаться, от этого становилось только хуже и драки случались чуть ли не каждую неделю.

После окончания университета собрала вещи и уехала в Санкт-Петербург. Большой город открыл множество моих недостатков. Из за неумения общаться с людьми за 1 год я сменила 6 рабочих мест и всегда теряю своих заказчиков. Скованно веду себя на собеседованиях, в компании или с молодым человеком и это заметно буквально всем мало знакомым людям. Все в один голос твердят: Будь увереннее в себе.

При всей моей скованности с пятью моими работодателями из пяти у меня случались конфликты. Конфликты не беспочвенны и некоторые продолжаются в суде. Описывая все это создается ощущение полного неврастеника.

Помогите советом.

Физические недостатки и осознание того, что не смогу отстоять свои позиции без конфликтов с более опытным соперником не дают мне расслабиться в обществе, вести себя естественно и эффективно коммуницировать.