На что мне стоит обратить внимание?

Евгения 09.11.2015

Добрый день уважаемые психологи.Часто слышала (читала) что окружающие нас люди являются нашими зеркалами.То есть если кто-то чем-то раздражает,значит это есть в нас самих,и это мы в себе подавляем,не признаём.Либо,чьё-то поведение является провокцией нашей личности чтобы начать реагировать,отстаивать свои границы,проявлять злость,к примеру,если мы хотим произвести ложное впечатление спокойного и уравновешенного человека.Либо же,если нам хамят,значит мы это позволяем.Лично я запуталась.Что в действительности ,,говорят" нам наши зеркала,или каждый случай сугубо индивидуален?Приведу собственный пример.Работаю уже 1.5года на предприятии,бок о бок с женщиной-истеричкой застрявшей глубоко в детстве.Все ей не то,все не так,и её мало ценят,и у всех зарплата выше чем она считает должно быть.Причем она не стесняется говорить (а точнее кричать)об этом вслух.Вызвая ненависть коллег эта дама тат же общается как ни в чем не бывало.Люди успокаиваются,и так до следующего спектакля.А случается это пару раз в неделю.Мы все уже привыкли,но это отдаёт мазохизмом.Начальство предпочитает не решать этот вопрос,окружающие страдают.Замечу лично для меня-такая же у меня была мать,она и сейча в здравии но общаться не можем именно из-за вот такого её поведения.Живем в разных странах и даже на огромном расстоянии она находила причину для недовольства мною.Заканчивалось тем что мы попросту ссорились.Попытка наконец высказать ей мою претензию на то что сил уже больше нет терпеть такое отношение приводила к тому что мама просто бросала трубку телефона.А теперь итог:я написала на одном дыхании.Обычно в ваших ответах я нахожу нужные мне советы и указания,на что именно стоит обратить внимание.Не знаю почему вспомнила именно отношения с мамой,основа вопроса все же как быть с нашими "зеркалами",на что они нас подвигают?Спасибо!

Здравствуйте, Евгения.

Знаете, что меня зацепило, когда я читал Ваше письмо? Противоречивое чувство: как будто, с одной стороны, Вы очень интересуетесь своим внутренним устройством, изучая вопросы практической психологии, например, "о чем говорят нам наши люди-зеркала?". А, с другой стороны, есть что-то в этом Вашем внутреннем устройстве, что Вы тщательно обходите стороной. Как будто вся эта деятельность по "изучению", в том числе, делается для того, чтобы ни в коем случае на это не натолкнуться. Потому что встреча с этим болезненна, и Вы таким образом оберегаете себя от этой боли.

Возможно, это и является причиной Вашей "путаницы": Вы изучаете, понимаете, или пытаетесь понять, но это понимание остается для Вас интеллектуальным, не затрагивая Вас глубоко на уровне чувств и переживаний.

Этим и отличается интеллектуальное исследование себя от реального исследования: в реальном исследовании всегда есть боль, страх и прочие неприятные вещи, с которыми человек сталкивается.

Может быть, Вы знаете знаменитую фразу Сократа: "Познай себя". Она говорит о том, что человеку очень важно узнать, как он устроен: чего и почему он боится. Если не знать этого, то можно всю жизнь провести в бесполезных огорчениях и претензиях. Знаете, почему? Потому что, боясь и избегая чего-то, мы, в том числе, ограничиваем круг наших возможностей, делая недостижимым то, что желаем. Подробнее об этом можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Возможно, Ваша женщина-зеркало на работе пытается показать Вам именно это: Вы, как и она, чего-то сильно боитесь и потому избегаете этого любой ценой, даже ценой боли (то, что Вы называете мазохизмом).

Именно встречей со своей внутренней болью отличается интеллектуальное исследование от реального. Это очень трудно, а зачастную невозможно сделать одному. Именно по этой причине люди ходят к психологу: чтобы провести реальное исследование, чтобы встретиться, наконец, со своей болью, от которой все равно житья нет. На это людей толкает сильный жизненный дискомфорт, которого они не могут избежать. Ситуация боли, таким образом, придает человеку мужество встретиться с ее источником. И эта встреча оказывается освобождающей и открывающей новые горизонты. Подробнее об этом см. в статье "Зачем люди ходят к психологу в Санкт-Петербурге?": http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Евгения, главное, что Вы честно задаете себе вопросы и пытаетесь честно найти на них ответы. Это главное, Вы обязательно найдете то, что ищете. Успехов Вам на этом пути,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Евгения.В норме психологического здоровья-человек автономен и ни от кого его настроение не зависит.А только от самого себя.Вы зависите от своей директивной  обижающей мамы.Значит,Вы всегда будете зависеть от любых грубых,циничных,авторитарных,конфликтных людей.Не потому,что они зеркала,а потому,что они бессознательно,мгновенно становятся опасными,как мама в детстве,если Вы слышите повышенный,привычный тон голоса.Ваше настроение будет меняться,и Вы склонны быть обиженной.Кому  в детстве досталось теплое и уравновешенное отношение,тот будет уравновешен с любым конфликтным характером,и не будет его принимать сердцем.Зеркал нет.Есть отклик.У одних на плохое,у других-на хорошее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград