Устал от жизни

Тлектес 08.11.2015

Здравствуйте. Не знаю что делать,как дальше жить в этой семье. Устал от жизни. У меня 4 прекрасных детей. Мне 32,но в этой жизни ничего не добилась как лчность. В 20лет вышла замуж,до сих пор сижу дома. Хочу расти и развиваться как человек. Образование высшее,я-инженер. Но по професий ни разу не работала. Муж не разрешает на работу выйти. Говорит "В достатке сидишь. Зачем тебе работа?"Он не понимает,мне хочеться общаться с людьми. Надоел домашний быт. Да и как женщина,у меня свои потребности. Не хочу каждый раз просить у него денег на мелочь. Ещё отец его сильно пьет. Неделями уходит в запой. А когда не пьет,нервный очень. У меня нет ни подруг,ни друзей. Родители далеко живут от меня. У папа сердце больное. Они сейчас не в лучшем положений. Нас 3-е. Я старшая в семье. После меня сестренка,она тоже живет в Алматы. И братишка. Он -студент. Учится в Пекине. Если разведусь,где буду жить,как буду растить детей? То,что дает им отец,я не смогу дать. Хочу развлечь себя,ходить на фитнесс или танцы. Говорят помогает,а он не разрешает. По его мнению,я должна сидеть дома. Что делать? Помогите пожалуйста. Спасибо заранее

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте!

Очень жаль, что Вы столкнулись с такими трудностями. Думаю, что Вам было бы хорошо решить, от кого можно было бы получить моральную поддержку (например, где можно найти себе подруг) и потихоньку начать работу по отвоевыванию позиций - потому что сейчас Ваш муж ведет себя очень авторитарно по отношению к Вам, привычно распоряжается Вашим временем и свободой решений.

Вероятно, это возможно сделать, если Вы начнете разговаривать с ним о том, что Вам нужно общаться, хочется отдыхать иногда от бытовых забот. Сообщать какие невинные возможности для этого есть. Но при этом нужно подчеркнуть те выгоды, которые получит Ваш муж - не могу, правда, предположить, что бы это могло быть, в письме маловато информации. Но нужно думать про то, что муж ценит и одобряет.

Если в основе ограничений лежат какие-то религиозные убеждения, то  выход тоже есть - я знаю исламский психологический центр, в котором по субботам работает группа психологической поддержки женщин, могу дать их контакты.

Пишите, если возникнут вопросы. Удачи.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тлектес! Сочувствую вам.Самой вам трудно будет справиться без поддержки со стороны. Вы живете на территории мужа и 4 детей.Необходимо научиться отвоевывать право у мужа на свои интересы, причем осторожно потихоньку, без серьезных последствий. Получите помощь у психолога как это сделать экологично.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы