Как простить саму себя?

Анастасия 08.11.2015

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Познакомились с парнем летом в другой стране, куда собираюсь вскоре переехать, у нас сложились отношения(начались в июле где-то), домой я уехала к началу сентября и мы решили попытаться сохранить наши отношения на расстоянии, мне было очень тяжело все это время, а сам парень не мог достаточно уделять мне внимания онлайн, а мне самой от расставания хотелось на стенку лезть и плакала я много, а с его стороны мало поддержки было. Был у меня в этой время так же онлайн друг, с которым мы общались каждый день и который меня постоянно пытался подбодрить, да и уделял мне куда больше внимания. И получилось всё так, что я отправила этому своему другу онлайн свои непристойные фотографии, даже не знаю, что мною двигало в тот момент, он для меня и не был совершенно привлекателен в мужском плане, но на тот момент хотелось что ли его оценку услышать или что-то в этом роде, что безумно глупо было, но какой-то неизвестны Й не импульс сподвиг меня на это. Я конечно же сразу пожалела о том, что сделала, пусть даже в моем понимании я не считала это изменой, так как парень мне совершенно не нравился, да и находился он за тысячи километров, и у нас до этого были только дружественные разговоры. Я сразу же своему парню об этом рассказала, вообщем мы мусолили эту тему недели 2 и в итоге расстались, так как он считает это изменой, пусть не физической, но моральной. Мне конечно было очень больно, несмотря на то, что мы недолго встречались(это был мой первый парень), прошло уже месяца 2,5 с того момента, а чувство вины меня не отпускает. Я понимаю, что совершила глупость, но сразу осознала это и призналась парню, так как не хотела никого обманывать, понимаю, что это вполне нормальная реакция, что он меня бросил. Я не пытаюсь как-то выгородить себя или сделать менее виноватой, понимаю, что любой может ошибиться и ненужно уметь простить себя, но я не могу ничего поделать с этим чувством вины, оно иногда как нахлынет на меня. Может быть мне не хотелось быть изменницей в его глазах, теперь я чувствую себя худшим человек и кажется, что в любых других отношений буду вести себя так же.. Помогите пожалуйста разобраться в своих чувствах и избавиться от этого чувства вины.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

теперь я чувствую себя худшим человек и кажется, что в любых других отношений буду вести себя так же

Анастасия, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Анастасия

избавиться от этого чувства вины

Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Анастасия!

Рискованное у Вас получилось общение... Главное, чтобы эти фото не всплыли где-то еще. Подобные шалости многим парам стоили отношений:((. Ну да ладно - что считать изменой, конечно, не было проговорено, плюс резкое расставание сыграло в пользу нехватки внимания и восхищения для "плюсов" к самооценке:((

А в чувством вину, густо замешанным с эмоциональной зависимостью так просто не договоришься:(( Стоит сходить к психологу и разделить активы - а потом уже думать, реставрировать ли старое или выстраивать новое... Пишите - найдем спеца в Киеве...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск