Как справиться с разрывом отношений?

Марина 07.11.2015

Добрый день. Меня зовут Марина. Мне 24 года. 4 года состояла в отношениях. Завязалось все в университете. После его окончания продолжилось, но мы были из разных городов, все это время созванивались и каждый выходной я ездила к нему в гости.

Небольшая предыстория: я выросла в семье без отца (умер, когда мне было 5), его практически не помню. Воспитывала мама, есть старший брат. С матьрью отношения не складывались. Я ее поздний ребенок, родила меня в 32. С братом также, не уверена даже, что у меня есть его телефон в списке контактов.

Я никогда не понимала какого мужчину хочу видеть рядом с собой. Просто почувствовав, что он мне нравится, начала действовать, оказывая ему свое внимание. Завязались отношения, но ничего не продвигалось и я успокаивала себя, что нужно потерпеть, что всему свое время и мы съедимся. Но шло время и все только ухудшалось, я понимала, что этому мужчине особо и не нужна, хотя вся его семья меня очень любила и в его маме я нашла ту маму, которой мне всегда не хватало. Частично он обеспечивал меня финансово.

Время шло и я все больше замкнулась в себе с навязчивым страхом, что мы расстанемся, что и произошло. Расставание восприняла ужасно, хотя и понимала, что это произойдет, как бы мне не хотелось. Физически очень плохо, учащенное сердцебиение, тошнота, расстройство ЖКТ, плохо сплю, ко всему испытываю апатию. Не могу работать ни физически, ни умственно. Боюсь потерять работу. Частью друзей я пожертвовала, когда делала выбор в пользу парня, к которому ездила в гости. Часть друзей живет уже давно своей семейной жизнью. Я боюсь, что больше не полюблю так. Боюсь, что не выберусь из этого состояния. Постоянно плачу, тошно от самой себя. Тошно и одиноко. Помогите мне, пожалуйста. Что делать? Как не скатиться еще в большую пропасть? И как не вызывать раздражение своим нытьем у окружающих?

Здравствуйтее.Марина.Судя по вашей истории,в детстве Вы были значительно ограничены маминой любовью,поэтому,у Вас сформировалась,видимо,негативная оценка себя.Что Вас невозможно любить просто так.И,если Вы кому-то интересны,то это небеса Вам улыбнулись,и нужно сильно напрягаться,что бы Вас не разлюбили.И может возникать ошибочное навязчивое поведение с молодым человеком,где Вы с одной стороны,пытаетесь ему угодить,а с другой,можете им быть часто недовольны,так как предвзято подозрительны.И этим ,видимо,вызывали его на конфликты.Если у Вас перед глазами стоит картина гадкого утенка и брошенности,то Вы бессознательно,такой именно сценарий можете выстроить.Так и произошло.Вы правы,есть,чем огорчаться.Но,важнее этого-работа над ошибками.Ошибка-в плохом принятии себя.Важно научиться чувствовать себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой,желанной,бриллиантовой,императ

рицей и мадонной для самой себя.Тогда не Вы будете ездить к мужчине,а он к Вам.И Вы не будете ранимой и подозрительной.У Вас будет много доверия,и Вы легко будете прощать пустяки и не ссориться,ценя то,что имеете.Стать такой не совсем просто.Но,Вы очень молоды,и еще все успеете.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная теерапия.Она поможет заполнить белые пятна  Вашей личности.Но,работа с книгой от полугода.Еще лучше-личная курсовая работа с психологом.Когда Вы ценить себя будете выше,чем его,Вы не будете долго страдать в случае потери объекта.Так как принцессы долго не страдают.Они востребованы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград