Психическое переедание

Настя 07.11.2015

Здравствуйте!Мне 17 лет,я студентка.Меня мучает такая проблема я ПОСТОЯННО думаю о еде и когда приступаю к приему пищи ,то переедаю,после этого появляется ужасная тяжесть ,плохое самочувствие,но как еда немного переварится я снова начинаю есть и так всегда.Я уже не знаю что делать,я очень поправилась..Мне плохо.

Настя, здравствуйте!

Часто переедание связано с недостатком положительных эмоций. Многие люди начинают переедать, когда переживают стресс, какие-то неприятные события. Когда мы переживаем много неприятных эмоций, а приятных нам не хватает, организм начинает "добирать" положительные эмоции из доступных источников, например, из вкусной еды.

Подумайте, что вы могли бы устраивать себе, может быть какие-нибудь удовольствия, развлечения, чтобы вы получали необходимое количество позитива.

Также переедание связано с психологическими сложностями, которые есть у человека (например, если человек чувствует себя беззащитным, то он может "наедать" килограммы, чтобы "отгородиться" от мира и опасностей). Обратитесь к психологу, специалист поможет вам разобраться в себе и понять причину вашего переедания. Когда понимаешь, что происходит, можно понять, как действовать в сложившейся ситуации.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул