Боязнь полового акта

Светлана 07.11.2015

Здравствуйте! Светлана,42г. Пожалуйста,помогите советом! Пишу о помощи,моей дочери,ее зовут Алена,ей 22г. Сегодня она поделилась со мной проблемой,о которой я даже не могла догадаться. Единственно,о чем я всегда переживала,это то что у нее не складываются длительные отношения с молодыми людьми.Я считала что это как-то связано с ее высокими требованиями к парням. В откровенном разговоре выяснилось,что ее саму этот вопрос уже давно мучает,но в силу возраста,думала что все это дело времени(торопиться некуда).С ее слов у нее был опыт "попробовать" со сверстником,но ничего не получилось-хотя это тоже можно понять. Но где-то внутри она чувствовала,что что-то не так в ней самой. Сексуальное насилие или что-то грубое в ее сторону никогда не было. Как она говорит,сама искала из изданий какую либо информацию. Посещала неоднократно гинеколога в еще тогда детской поликлинике,но слышала от врача прямую усмешку с осуждением,вроде того-что успеешь еще... Очень горько,что не обратилась ко мне! Помню в 13 лет мы вместе с ней обращались к врачу,по поводу нарушения менструального цикла(месячные первые пришли в 12 лет) Они были не регулярные,с болезненными ощущениями. При приеме у гинеколога,я присутствовала и наблюдала,что дочери сам процесс не приятен,присутствовало истерическое состояние-врач так и не смогла провести осмотр. направила нас на УЗИ,гормоны. Патологии никакой не выявили.Мы прошли небольшое лечение витаминами. До сих пор,осмотр врача-это пытка для нее.Так же никаких отклонений,касаемо женских органов. Уже будучи студенткой и имея серьезные отношения с парнем,у которого уже был опыт,она поделилась проблемой с ним. Он разделил ее опасения и они вместе пытались многими способами,и длительными ласками,и (не знаю как это назвать правильно)проникновение его пальцами-все это ее не пугает,но как только доходит до проникновения члена... Состояние истерики,ее трясет,она испытывает боль и все-отпихивает партнера. На фоне этого у дочери нервные срывы и это отражается и на учебе(сейчас она уже на магистратуре),и на работе и естественно на отношениях с противоположным полом.С тем парнем они расстались,сейчас начала встречаться с другим парнем. Уже были попытки близости,она рассказала ему,что девственница и есть определенные проблемы во время "акта"... Снова неудача- стресс,слезы,отстранение от общества... все это обостряется особенно весной и осенью. Так же обращалась с этой проблемой к психотерапевту,там только назначили препарат и все. Само лекарство помогает,в плане- нормализуется сон,чувство спокойствия и т.д. но на проблему боязни полового акта,увы нет. Пожалуйста,помогите советом,к какому специалисту стоит обратиться! Очень надеюсь на вашу помощь и понимание!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Светлана!

 В Москве есть одно из лучших учреждений, Институт Интегративной и Семейной системной терапии, где работают очень хорошие специалисты в области клинической психологии и семейной психотерапии обратитесь туда. Несколько сессий с любым из специалистов, и все будет в порядке!

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте.Светлана.Это чисто психологическая проблема.Корни проблемы-в ее детстве.Причины подобного-не только  при насилии.Причины-в атмосфере воспитания.Вероятно,оно было чрезмерно пуританским.Или,вы так плотно контролировали дочку,что половой акт для нее-предательство мамы.Так как ее любовь принадлежит не маме,а кому-то еще.А это вызывает чувство вины пред вами.Может быть еще бесчисленное количество причин.Не исключено,что с этим затруднением придется работать до года совместной работы с не медицинским психотерапевтом.Я мог бы взяться за эту работу,если у дочки будет серьезная мотивация преодолевать эту проблему цивилизованно,в личной терапии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград