Возникновение страха во время совершения полового акта

Александр 03.06.2013

Здравствуйте Уважаемый доктор!

Мне 22 года, студент

У меня возникла проблема.При совершении полового акта возникает чувство страха которое в свою очередь сводит на нет всю эрекцию.Из-за чего невозможно совершить половой акт так как введение полового акта невозможно.Не могу понять из-за чего это происходит и как такое можно исправить.Помогите пожалуйста.Возникают серьёзные проблемы с девушкой

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Александр. Вашу проблему, действительно, запускает страх или страхи. Для того, чтобы разобраться чего именно Вы боитесь, желательно воспользоваться услугами психолога, который поможет выяснить причину. У каждого молодого человека свой набор страхов. Кто-то боится показаться девушке недостаточно совершенным, насмотревшись фильмов и журналов, и, оказавшись в постеле, забывают про чувства, про девушку, увлекаются собственной персоной, стараясь произвести впечатление. И, конечно же, в этот момент весь накал страстей падает. Кто-то очень боится беременности своей подруги. У кого-то есть страх инфицироваться. Список можно бесконечно продолжать... Поэтому, чтобы помочь Вам разобраться именно с Вашей проблемой, необходима более подробная информация о Вас. Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. У каждого своя история возникновения трудностей. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александр.

Для того, чтобы справиться с ситуацией Вам стоит разобраться со своими страхами. Это можно сделать на очной консультации у психолога. Если стесняетесь разговаривать на эту тему лично, то можно выбрать другие формы психологической помощи, где не требуется очный контакт.

Ваше чувство страха вызывает перенапряжение. Причем, возможно, вы и сами можете не осознавать этот страх. Причины могут быть разные. Это может быть опыт Ваших предыдущих отношений или наоборот, если эти отношения первые в вашей жизни, то может  напрягать страх не понравится. Кроме того, и девушка тоже может влиять на вас - ее поведение во время сексуальных отношений, возможно, не такое, как ожидаете вы. Есть много нюансов, которые влияют на гармоничность секса. Поэтому, стоит встретиться с психологом. Ведь если Вы поймете свои страхи, то вполне возможно, найдете и способы, как с ними справляться. Если у Вас достаточная степень доверия к девушке, то можно с ней поговорить на эту тему, чтобы вместе создавать необходимую вам для гармоничного секса атмосферу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Александр! В Вашем письме ощущается тревога. Однако остаётся не ясным, как давно у Вас возникает страх во время полового акта. И конечно важно, что было причиной появления страха в первый раз. В целом, такие ситуации не так редки. Первое, что следует себе сказать, что не стоит драматизировать и слишком концентрироваться на этой проблеме. Потому что сначала может появляться страх, а потом страх самого страха.

Александр, если  Вы и Ваша девушка будете спокойнее относиться к таким проявлениям, их будет меньше.

Далее, важно, в какой момент пропадает эрекция. Иногда введение полового члена бывает несколько преждевременным, и тогда необходимо уделить больше внимания предварительным ласкам. А иногда наоборот, девушке необходимо больше времени, чтобы возбудиться и парень может «перегорать». В общем, Александр, в ситуации надо разобраться конкретнее. Возможно поговорить с психологом или сексологом.

Так же не ясно, каким образом реагирует Ваша девушка. В такой ситуации реакция девушки – важна. Она может, как успокоить Вас, помочь избавиться от тревоги и неловкости, так и усугубить ситуацию. Если Ваша девушка слишком требовательна, то Вам может быть не просто. И тогда стоит поговорить с ней, объяснить, что от её реакции зависит многое. По сути,  половой акт – это диалог, и каждый партнёр может как помогать другому получить максимальное удовольствие, так и мешать этому.

Александр, если Вы с Вашей девушкой будете больше акцентироваться на процессе, а не на результате – будет лучше для Вас обоих.

Самое главное Александр, чтобы Вы сами не «подогревали» ситуацию, то есть, по сути – не пугали себя. Когда двое настроены друг на друга, всё будет хорошо. И может быть, ещё важно задать вопрос, как вы относитесь друг к другу? Если любите, то ласка, нежность и  принятие – помогут в такой ситуации. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново