Возникновение страха во время совершения полового акта

3749 3 ответов

Александр 03.06.2013

Здравствуйте Уважаемый доктор!

Мне 22 года, студент

У меня возникла проблема.При совершении полового акта возникает чувство страха которое в свою очередь сводит на нет всю эрекцию.Из-за чего невозможно совершить половой акт так как введение полового акта невозможно.Не могу понять из-за чего это происходит и как такое можно исправить.Помогите пожалуйста.Возникают серьёзные проблемы с девушкой

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Александр. Вашу проблему, действительно, запускает страх или страхи. Для того, чтобы разобраться чего именно Вы боитесь, желательно воспользоваться услугами психолога, который поможет выяснить причину. У каждого молодого человека свой набор страхов. Кто-то боится показаться девушке недостаточно совершенным, насмотревшись фильмов и журналов, и, оказавшись в постеле, забывают про чувства, про девушку, увлекаются собственной персоной, стараясь произвести впечатление. И, конечно же, в этот момент весь накал страстей падает. Кто-то очень боится беременности своей подруги. У кого-то есть страх инфицироваться. Список можно бесконечно продолжать... Поэтому, чтобы помочь Вам разобраться именно с Вашей проблемой, необходима более подробная информация о Вас. Универсального ответа на Ваш вопрос не существует. У каждого своя история возникновения трудностей. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Александр.

Для того, чтобы справиться с ситуацией Вам стоит разобраться со своими страхами. Это можно сделать на очной консультации у психолога. Если стесняетесь разговаривать на эту тему лично, то можно выбрать другие формы психологической помощи, где не требуется очный контакт. 

Ваше чувство страха вызывает перенапряжение. Причем, возможно, вы и сами можете не осознавать этот страх. Причины могут быть разные. Это может быть опыт Ваших предыдущих отношений или наоборот, если эти отношения первые в вашей жизни, то может  напрягать страх не понравится. Кроме того, и девушка тоже может влиять на вас - ее поведение во время сексуальных отношений, возможно, не такое, как ожидаете вы. Есть много нюансов, которые влияют на гармоничность секса. Поэтому, стоит встретиться с психологом. Ведь если Вы поймете свои страхи, то вполне возможно, найдете и способы, как с ними справляться. Если у Вас достаточная степень доверия к девушке, то можно с ней поговорить на эту тему, чтобы вместе создавать необходимую вам для гармоничного секса атмосферу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Александр! В Вашем письме ощущается тревога. Однако остаётся не ясным, как давно у Вас возникает страх во время полового акта. И конечно важно, что было причиной появления страха в первый раз. В целом, такие ситуации не так редки. Первое, что следует себе сказать, что не стоит драматизировать и слишком концентрироваться на этой проблеме. Потому что сначала может появляться страх, а потом страх самого страха.

Александр, если  Вы и Ваша девушка будете спокойнее относиться к таким проявлениям, их будет меньше.

Далее, важно, в какой момент пропадает эрекция. Иногда введение полового члена бывает несколько преждевременным, и тогда необходимо уделить больше внимания предварительным ласкам. А иногда наоборот, девушке необходимо больше времени, чтобы возбудиться и парень может «перегорать». В общем, Александр, в ситуации надо разобраться конкретнее. Возможно поговорить с психологом или сексологом.

Так же не ясно, каким образом реагирует Ваша девушка. В такой ситуации реакция девушки – важна. Она может, как успокоить Вас, помочь избавиться от тревоги и неловкости, так и усугубить ситуацию. Если Ваша девушка слишком требовательна, то Вам может быть не просто. И тогда стоит поговорить с ней, объяснить, что от её реакции зависит многое. По сути,  половой акт – это диалог, и каждый партнёр может как помогать другому получить максимальное удовольствие, так и мешать этому.

Александр, если Вы с Вашей девушкой будете больше акцентироваться на процессе, а не на результате – будет лучше для Вас обоих.

Самое главное Александр, чтобы Вы сами не «подогревали» ситуацию, то есть, по сути – не пугали себя. Когда двое настроены друг на друга, всё будет хорошо. И может быть, ещё важно задать вопрос, как вы относитесь друг к другу? Если любите, то ласка, нежность и  принятие – помогут в такой ситуации. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ