Страх прошлого

Александр 07.11.2015

Добрый день. Меня мучает вопрос как поступить в данной ситуации. Мы с женой восемь лет расписаны, из этих восьми лет мы прожили вместе года два, у нас есть двое детей одному почти 6 лет, другому 3. В данный момент мы еще расписаны, но не живем вместе года два! Меня не отпускает мысль о том что мы не живем. Тянет не понятное сила быть ближе к ней и детям. Сны, звонки по мобильному становятся все чаще, но подсознание говорит о том, что все мне это повернётся только боком.

Говоря о прошлом: Когда с ней начали жить вместе я работал в таможне брокером, был приличный доход. Потом произошел переломный период и в таких специалистов как брокер больше нуждались. Я остался без работы и очень долгое время сидел дома не мог найти или лучше сказать перестроиться на другую профессию. Вот тогда у нас начались проблемы в семье. Она попросила уехать меня в свою квартиру а она осталась со своей мамой. Прошло около года когда мы с ней начали опять жить вместе. Я у же не помню куда устроился это неважно но результат недолго заставил себя ждать, у ее мамы было день рождения и тогда моя так называемая вторая половинка попросила уехать меня опять к себе спорить и ругаться с ней не стал, откланялся и уехал. Пока ехал домой мыслей как у собаки в шей. Приехав домой не стал звонить ей что то спрашивать, думаю так если я ей нужен наверно сама позвонит или приедет тем более в своей квартире я живу совершенно один. Прошло ещё месяца два - три, я не выдержал сам позвонил, спрашиваю вопрос: Привет как дела?

- все хорошо!

я: В смысле, тебя все устраивает?

- Да! Как сам?

я: (сарказмом) Лучше всех!

У самого злость от головы до самых пяток)

Вообщем мы с ней ещё минуту о чем то поговорили и на этом все, ещё год мы друг с другом не разговаривали.

За это время я меня работу на более высокооплачиваемую, и опять звоню первым! Такая же история по телефону, все хорошо! на вопрос что происходит между нами?! а что происходит я ко бы я сам не звонил, и прошел год и т.д. но в конце концов нашего телефонного разговора она сама предложила приехать к ней жить!!!

Не понятно!!!! ладно. Приехав к ней через два месяца я опять теряю работу!!! Через день я уезжать жить к себе!!! и за период четыре года таких казусов было ооооооочень много!!!! Когда я рядом с ней, не понятно по какой причине я вылетаю с работы!! И сейчас Уже год я работаю Инженером наладчиком в Станкостроительной отрасли. Уже года два мы не живем вместе. Что это, как это объяснить?! Каждый день мы начали с ней созваниваться опять хочет что бы начали жить вместе!! Причем в глубине души я сам этого хочу.

Честно говоря я не смогу жить с той девушкой которая мне наверно мне изменяла. Подозрения были, но не было фактов. Мои друзья, мои родственники и вообще случайные знакомые мне говорили что кто то её видел с кем то! Опять же могло показаться!

Я не знаю как поступить сейчас!!! опять начать жить с ней? А если я опять потеряю работу которая приносит очень хороший доход, я за пол года с слесаря сборщика дорос до Инженера наладчика. Я считаю это отличный результат расти дальше!!!

Но если я опять с ней сойдусь я могу и потерять и эту работу, как было уже неоднократно!!!!

Что Вы можете посоветовать!!!!!!?????

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Александр!

 Жаль, но информации недостаточно, чтобы быть уверенным в построении точных гипотез на счет Ваших отношений с Вашей супругой, а именно не хватает информации про Ваших родителей и родителей Вашей жены.

 Можно сделать лишь предположения, опираясь на ту информацию, которую Вы предоставили, но Вам нужно помнить, что это всего лишь предположения!

 В Вашем обращении нет ни слова про Отца Вашей супруги, это может говорить о том, что Мама Вашей супруги живет вне брака и в силу своего возраста не может строить новых отношений, что ведет ее слиянию со своей дочерью (дочь смысл жизни), и если дочь уйдет (переезд, самостоятельное проживание и т.п.), то для Мамы наступить глобальное одиночество. Неосознанный страх одиночества ведет ее к тому, чтобы не отпускать дочку от себя.

 Когда Вы появляетесь в их жизни (на их территории), тогда напряжение растет, Мама неосознанно боится потерять дочь, это напряжение  передается дочке (Вашей супруге), Ваша супруга ведет себя таким образом, чтобы Вы не смогли жить с ними, что ведет Вас к потере работы (в таком состоянии невозможно работать, потому как Вы переживаете за свою семью.)

 Так же есть предположения, что с Вашей стороны, что со стороны Вашей супруги связь с отцами (Вашими Папами) потеряна, что ведет Вас обоих к таким взаимоотношениям, что и Ваши дети переживают эмоциональный разрыв со своим Отцом (межпоколенческая передача поведенческих паттернов).

 Что делать??

 В первую очередь Вам необходимо обратиться к специалисту психологу в Астане, семейному психотерапевту, проработать те "вещи", которые мешают Вам быть со своей семьей, своими детьми.

 Затем уже пробовать наладить контакт со своей супругой. Помните о том, если Вы не проработаете свое прошлое со специалистом, тогда выйдите на новый виток и все повториться снова, как Вы и предполагаете, что и привило Вас на данный сайт.

Спасибо за доверие, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Добрый вечер, Александр! Как я понимаю Вашу историю - Вы вместе долго не можете жить, Вам надо что-нибудь "испортить" (например, потерять работу), чтобы у жены был повод Вас выгнать. Жаль, что у Вас не профессия моряка или дальнобойщика - тогда, возможно, все было бы хорошо в Вашей семье, два месяца дома, только "наскучило" - ура! уходите в рейс. И была бы хорошая семья. Что же делать в Вашем случае? Работа-то, действительно, хорошая, зачем ее терять? Я бы предложила поговорить с женой именно об этой проблеме - признаться, что Вы не выдерживаете рядом с ней - или ее командный тон, или излишнюю, как Вам кажется, заботу (это все мои предположения, в письме Вы ничего такого не сообщаете). Возможно, для начала, пока Вы не разберетесь, попробовать жить именно в таком режиме - 2 месяца вместе, потом по обоюдному согласию разъезжаетесь, "отдыхаете" какое-то время друг от друга, "соскучиваетесь", а потом снова сходитесь. Но - еще раз повторю - все-таки важно понять, что вы друг в друге не выдерживаете, и исправить эту проблему (в этом Вам может помочь психолог). Желаю удачи!

Костинская Галия, психолог г. Афула