Отношения с золовкой

Людмила 10.11.2015

Здравствуйте! Дайте совет пожалуйста, как перестать соперничать с золовкой! У меня к ней какая-то странная "любовь", вроде и хочу нормально общаться, а если что-то пойдёт не так, то все, я сквозь зубы улыбаюсь и все внутри преварачивается, хочется даже плакать.... У нас с ней раньше были плохие отношения, мы очень сильно ругались, но спустя годы, мы померились и стали общаться, не всегда конечно, но общались. Но все-равно, остались у меня очень странные чувства, злости, зависть, соперничество... Приведу один только пример: Я сдала на права и муж мне купил машину( раньше я говорила, что не буду водить машину и золовка говорила тоже самое), а когда я сдала она через 2 года пошла сдавать тоже и скрыла от нас этот факт...мы узнали это её матери, проговорилась.... И у меня возникло сново эти чувства ненависти к ней, какой-то зависти что-ли, не могу понять что это, вроде мне должно быть все рано, я же уже давно сдала, есть машина, вожу удачно, но меня все равно преследуют эти чувства. Меня бесит, что она все за мной повторяет, копирует... А все думают, что она типа до всего сама додумывается и вся такая она молодец... А на самом деле она тоже мне похоже завидует и как-будто она до всего додумывается, повторяя все.Что мне делать? Я очень хочу от этого всего избавиться! Спасибо!

Силина Марина Валентиновна

Людмила, здравствуйте.
Между женщинами часто возникают подобные чувства. Вы постоянно сравниваете себя  и это нормально. Важно научиться к этому относиться по другому. Если Ваша золовка копирует Вас, значит, ей нравится Ваш вкус, Ваш способ жить и она старается подражать. Что же в этом плохого? Какая разница кто и что будет думать по этому поводу? Главное- Вас ценят и придерживаются Вашего вкуса. И пусть так будет всегда! Это обстоятельство ничего у Вас не отнимает, а наоборот должно добавлять уверенности в себе, знаний, что к Вас прислушиваются и Вы для кого то очень значимы. И постарайтесь отпустить её. Конечно, для такого Вашего переживания есть и другие причины. Но с ними лучше отправиться к психологу и вместе разбираться со своей самооценкой и агрессией. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново