Как избавиться от комплексов?

Аниса 04.11.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в медицинском.

У меня, как и у многих девушек, есть комплексы, но я уже устала с ними бороться.

С 6-го класса начались насмешки над моей внешностью, а именно, над моим носом. Это для меня больная тема, когда я слышу слово "нос", у меня такое чувство, что надо мной в очередной раз смеются. Я из-за этого часто хожу с распущенными волосами, хотя мне хочется сделать разные виды причесок. Просто многим нравятся мои волосы, и когда я их распускаю, я чувствую себя комфортнее, думаю, что если соберу, то мой нос будет в центре внимания (я знаю, это глупо). Я малоразговорчивый человек, мне неловко становится, когда кто-то внимательно смотрит на мое лицо, боюсь, что снова начнут говорить о том, какой у меня большой нос. Я пытаюсь быть благодарной Всевышнему за все, что у меня есть, мне порой стыдно становится, многие люди страдают неизлечимой болезнью, а я тут своим носом недовольна, но когда кто-то насмехается над моей внешностью, я сразу думаю о ринопластике. Вот сегодня мой одногруппник сказал, что у меня большной нос, я еле сдерживала себя, чтобы не заплакать...я уже не могу так((

Здравствуйте! Необходимо проработать тот первый травмирующий опыт с 6 класса, и вы будете любить свой нос, а не комплексовать по этому поводу. Ну а когда человек любит себя, то и смысла не будет вас кому-то доставать. Хоть вы и сдерживаете себя, люди все равно чувствуют вашу реакцию. А пока вы так реагируете, вы только притягиваете к себе внимание. По идее должно хватить 1-2-х сеансов. Обращайтесь, могу поработать с вами по скайп.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.