Чем и как помочь маме?

2752 0 ответов

Елена 04.11.2015

Меня беспокоит состояние моей мамы. Ей 69 лет. Физически - здоровая, активная, до сих пор работает - дворником, работа - физическая и на свежем воздухе очень нравится.

На мой взгляд, у неё - бред преследования. Началось это лет 8 назад: сосед постоянно вредит ей, её преследует милиция, кто-то пытается подсыпать ей что-то в еду...

В целом мама - адекватная, всё нормально. Симптомы проявляются, к примеру, когда я жалуюсь, что у меня болит голова - мама говорит, что это "делают!". Когда говорим по телефону - иногда, когда речь заходит о, по её мнению, щекотливых темах, говорит, что об этом не надо по телефону. На вопрос - почему? - отвечать не хочет, но потом, при встрече, признаётся, что её - и меня - прослушивают. Сегодня напугала меня тем, что увидела блюдце с щербинкой и сказала, что это кто-то приходит и ножом делает щербинки.

Последнее время она научилась "справляться" с этим состоянием по-своему )) Когда я заметила, что она стала меньше тревожиться, что чувствует себя хорошо, она сказала, что - да! - она справилась с этим! "Когда я еду на велосипеде по улице, то менты тут как тут, выезжают из-за угла. Но я перестала дёргаться и обращать на них внимание - пусть ездят себе, злятся, ведь я на них внимание не обращаю!"

Подскажите пожалуйста, чем я могу помочь маме? К психиатрам она идти отказывается наотрез! Читала, что можно пройти какие-то обследования, МРТ... Насколько они важны? Нужно ли мне настаивать на том, что мама неправильно воспринимает реальность?.. Не оттолкнёт ли это её?

Спасибо )

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ