Мой сын болен шизофренией

валентина 02.11.2015

МОй сын болен шизофренией с 20 лет-8лет,я созависима с его болезнью,он не работает,имеет 2ю рабочую группу инвалидности,вместе жить очень тяжело из-за его болезни, и т к я уже на пенсии и целый день нахожусь дома,отделила его в отдельную квартиру-готовлю,убираю у него а страх постоянный,что с ним может что нибудь случится,хотя понимаю-что он взрослый человек и должен жить самостоятельно-и уметь контролировать свое состояние,внешне выглядит как обычный человек,общается только со знакомыми с таким же заболеванием как он,замкнулся в себе,у меня проблемы с моими родными-они не хотят понимать что мой сын болен-и постоянно упрекают меня и его что он не работает,живем в г Сочи,найти работу по своим способностям он не может(профессии нет т к институт не закончил по болезни)а идти дворником или грузчиком-он говорит что ему тяжело,как мне правильно поступить и расставить все вжизни по местам-получается своей жизнью не живу,не могу поехать отдыхать-боюсь его одного оставить,и он расстраивается-говорит что ему одиноко

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Я порекомендую Вам походить на психообразовательные групповые занятия в ПНД, а так же на группы для родственников. Обычно они есть в отделении реабилитации или на базе дневного стационара ПНД.

Почитайте так же -Что такое шизофрения...

Про созависимость можете почитать В.Д.Москаленко.

Так же рекомендую Вам и сыну поработать с психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, созавистмость - это то, с чем Вам важно работать очно.

Вы

не могу поехать отдыхать-боюсь его одного оставить,

а страх постоянный,что с ним может что нибудь случится

Это не спасёт его, если что... Вы и сейчас не 24 часа все 365 дней рядом с ним...Тем более, что

отделила его в отдельную квартиру

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype