Проблема с двумя девушками

Алексей 02.11.2015

Здравствуйте,у меня очень странная проблема.я люблю девушку,мы встречаемся с ней больше года,но познакомился с еще одной девушкой.

Я люблю Аню и реально я не могу без нее

мне очень-очень плохо без нее

мы очень долго встречаемся и я не знаю как смогу без нее

но мне симпатична Алина

я не могу быть с ней просто друзьями

я не могу с ней просто общаться

просто дружить

но я хочу,что бы этот человек был в моей жизни

может не симпатична

но она мне очень интересна

мне очень нравится с ней общатся

нравится

ее узнавать

но я

не могу общатся и вообше все как с подругой

я тоже думал,что с Аней все ...

что прошла любовь и т.п.

но я и дня не могу без нее

а Алина мне очень нравится

как мне быть?

Алексей, вот многие психологи не очень любят отвечать на вопросы влюбленных людей). Потому что влюбленность сама по себе штука такая, такой гормональный фон, что способность принимать взвешенные решения, критичность мышления, логика, - все это уходит куда-то на задний план. А остается только во этот приятный бум, который тебя подхватывает и несет, как мощное течение. Многие не хотят смотреть на вещи реалистично, только бы это приятное чувство сохранялось.

Но слышно за тем, что пишете, очень такое какое-то сильное переживание. Вот это "не могу без нее". Что за этими словами? Как именно не можете? Как переживаете эту невозможность? По сути, это могло бы быть темой для работы в психотерапии. Такая уязвимость, ранимость. Не могу без человека.

А насчет того, как быть. Вопрос, конечно, очень общий. Как быть в жизни вообще? Или как быть в этой конкретной жизненной ситуации.

Если в этой ситуации, полезней было бы сосредоточиться на своих чувствах. Как Вам с одной и другой девушками? Каким Вы себя чувствуете в отношениях с одной и с другой? С каждым человеком в отношениях чувствуешь себя разным. И какой Вы себе больше нравитесь? То есть, не какие они - одна прекрасней другой, раз Вы так между ними разрываетесь. А какой Вы с каждой из них?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре