Нет взаимопонимания с ребенком

ирина 02.11.2015

Здравствуйте. моей дочери ровно один год. девочка очень обидчивая. не смотря на малый возраст, понимает все слова и обижается на них. совсем не признает запретов. не знаю как себя вести. если что-то запрещаешь, например, не отрывать листики у цветка , сразу плачет, кричит. ничем невозможно отвлечь. цветы убирала наверх вне зоны досигаемости. кричит, что надо к цветам. остается только идти на поводу. но ей только год! что же дальше будет... перепробовала разные методы: уговаривать, отвлекать, пожалеть, развлечь, оставить прореветься , но крик еще громче и требовательнее. все кидает в стороны, падает, ударяется, закашливается от слюней и слез. все убрать дома невозможно. а такое поведение только дома. не хочет одеваться, менять подгузник, если не хочет кушать - тоже все летит по сторонам. я в растерянности. помогите, пожалуйста, советом как себя вести в отношениях с дочерью.

Здравствуйте.Ирина.Вероятно,не только дочка слишком много просит,а еще и Вы слишком тяготитесь порядком и чистотой.Поэтому.Вы не замечаете,как излишне требовательны к ребенку.Ребенок познает мир.И ему важно в этом помогать и учавствовать.В этом будущая инициатива ребенка.Если для Вас порядок важнее.то вы воспитаете поссивного,унылого,ничем не интересующегося ребенка.Такое может произойти после того,как ребенок сделает вывод-Маме нельзя доверять,она все равно меня не поймет.И тогда дочка замкнется и начнет развиваться шизоидный тип характера.(Лучше я буду избгать и уныло молчать,чем что-то просить).В норме,суть воспитания не в запретах,не в контроле и не в нормативах.Суть-в давании,отклике,теплоте.внимании,благодарности.прощении,доверии,в свободе ребенка от ограничений,в совместных играх,в присутствии мамы на линии взгляда,в теплом тембре голоса мамы.в одобрении,обожании,ласках,объятиях и поцелуях.И так лет до трех,без всяких правил поведения.И только много Дав,начинать присоединять навыки обучения.Тогда Ваш ребенок опередит по развитию всех других детей.В противном случае,его развитие будет тормозиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград