Как помочь родителям понять друг друга?

Айнур 02.11.2015

Добрый день. У меня проблема, папа и мама сорятся из-за чупухи, покрайней мере я не вижу основания для соры. Они стали очень не терпимы друг к другу то еда не до соленная, то чай холодный. В общем бытовое. Но проблема в том что один из родителей выполняет все и всегда предпочетал молчать обо всем,только терпение лопается, а другой все требовательней и требовательней относится к нюансам и переходит уже на маты.отец Всегда беспокоится и нерничает что кто то что то делает не так как ему хочется или как надо. Как повернуть его сознание что все люди не идеальные?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Айнур.

Понимаю Ваше беспокойство - происходящее может казаться Вам очень несправедливым, пугающим. Но что будет, если Вы решитесь вмешаться в отношения родителей?

Было бы можно надеяться на то, что Ваш протест против поведения отца будет услышан, если вас с ним связывают тесные, теплые отношения и ему дорого Ваше мнение.

Если же отношения с отцом не очень близкие, то советую не вмешиваться. Скорее всего, если поведение отца стало особенно напряженным в последнее время, у него какие-то неприятности, повлиять на решение которых Вы не в силах.

Попробуйте поговорить с мамой, сказать, что Вам жаль ее, спросить, что она думает о том, что происходит с папой. Быть может, все не так плохо, как Вам кажется, и у родителей свой, давно устоявшийся ритуал, сброса раздражения.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.