Не могу справиться с обидой

Кристина 31.10.2015

У меня страх замужество. Это событие будет довольно скоро, в течение года. Будущего мужа я очень люблю, вместе более 3-х лет, и я давно хотела за него замуж. Возраст подходящий 24, работаю, есть 2 высших образования. Когда о свадьбе было ничего неизвестно,я ее очень желала, теперь же, когда вот-вот желание исполнится, мне страшно, тревожно и я часто плачу. Дело в том, что в начале отношений, около 4 лет назад мы были молодые и вели себя по отношению к друг другу отвратительно. Мой парень часто говорил, что я недостойна его, что я ниже по своему развитию (он был увлечен философскими течениями), нам не по пути и тд. Я не уходила от него, потому что была сильна влюблена, юность, эндорфины и тд. Хотела завоевать его сердце до конца.Потом мы работали над собой и все изменилось, отношения хорошие. Он извинился за то, что было 4 года назад, говорит был молодой (19 лет), максималист, увлечен идеей, жалеет о том, что говорил и не считает меня хуже, любит, ценит. Мне с ним хорошо, мы близкие люди, есть общие увлечения и, я хочу создать с ним семью.НО меня душит обида, я боюсь внутри, что я не смогу соответствовать ожиданиям его, что я недостаточно хороша для него, в общем в голове все то, что он высказывал 4 года назад, иногда мне хочется, чтобы ему было также больно как и мне и я из кожи вон лезу, чтобы доказать, что я успешная, умная. Иногда срываюсь и истерю от напряжения. Он же совсем не хочет этого соревнования, он считает, что итак все хорошо, готов занимать мужскую позицию в семье, главенствовать. Я понимаю, что это правильно, но моя обида и злость... не дает мне покоя.Боюсь разрушить, что мы построили с таким трудом, работая над своими недостатками.

Здравствуйте.Кристина.Проблема,думаю,в большей степени не у Вас,а у молодого человека.Если он опускал Вас раньше.то это указывает на его некоторый комплекс неполноценности.В этом случае,работает правило-Чем ты хуже-тем я лучше.И,если такие факты были.то не факт,что они бесследно исчезли.Поэтому,Ваша задача в том,что бы ,будучи уверенной в себе,отслеживать любое его давление и унижение в Вашу сторону.Не сомневаясь в себе,при этом.Это будет предательством самой себя.Важно чувствовать себя клссной,драгоценной и любимой собою.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота.внимание,открытость,понимание,сочувствие,отклик,одобрение,бла

годарность друг другу.И,как видите,в этом ни слова нет о том,кто умнее и зарабатывает больше.Основа в чувствах.Поэтому,правило простое-давайте ему чувства и просите их же,в таком же количестве.И,если он будет умничать и увиливать от чувств,то ,потому что не умеет.И,если не сможет-это приведет к расколу в отношениях.Поэтому,держите марку и не давайте себя в обиду.Только тогда отношения будут крепкими.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград