Комплекс неполноценности

Эля 31.10.2015

Я конкретно не понимаю, что со мной, но с вашего позволения, просто напишу о своих чувствах и мыслях.

Даже рядом с теми, кто хоть чуточку лучше тебя, которые преуспели и имеют больше чем ты – начинаешь чувствовать себя ущербной, неполной. Ты как будто растворяешься на фоне другого человека, ощущая собственную ничтожность, острее ощущая собственные комплексы. Хочется взывать и убежать туда, где тебя еще не знают. Или же, наоборот остаться и втоптать в грязь человека, который тебе мешает, сделать все, чтобы он пал, всеми силами способствовать этому. В особенно дерьмовые моменты, можно даже внезапно пожелать впиться этому человеку в глотку, уничтожить его, расщепить на атомы – сделать так, чтобы он больше никогда не существовал и о нем все забыли.

Он лучше меня, он желаннее меня, он полезнее, он нужен, а я – нет. Я не тот, кого хотят видеть больше чем других. Хочется заполнить собой все пространство, чтобы люди общались только с тобой. Иногда, я даже ловлю себя на том, что хочу залезть другому человеку в голову и узнать все его мысли, владеть им полностью и знать о его личной жизни все.

Попахивает комплексами и психозом, не правда ли?

Но, больше всего, я ненавижу идеальных людей, которые выделяются на фоне остальных. Смотришь на них – и прямо блевать хочется от их совершенства. Рядом с ними, я все острее ощущаю собственную ущербность. Почему? За что я такая? Чего мне не хватает?

Я каждый день задаюсь этими вопросами, каждый день съедаю себя, упиваюсь собственной жалостью.

Пытаясь быть лучше, я вру самой себе и окружающим. Я не такая, я хуже других. Во мне нет стержня, я слепо следую своим желания, не желая взглянуть правде в глаза. Может быть, есть какой-то способ, который может мне помочь?

Но, хуже всего то, что есть люди, которые прекрасно видят твое притворство, и могут выставить тебя на посмешище. Их-то я и боюсь, стараясь размывать между нами дистанцию и всячески препятствовать нашему общению.

Однако, не все люди отравляют мое существование. Есть те, кем я восхищаюсь, на кого хочется быть похожими, те на кого хочется равняться. Они выделяются из толпы, но не так как те, кто «идеален». С ними спокойно, вокруг них витает аура уверенности, и к ней тянет как магнитом. И даже их недостатки ты принимаешь как должное, словно мать нерадивого сына. Я встречала на своем пути подобного человека. Мне хотелось дружить с этой девушкой, она казалось, могла горы свернуть только силой мысли. Мне очень хотелось бы с ней подружиться, я хотела быть такой же, как она. Не стесняться собственного «Я», быть собой и встречать невзгоды с гордо поднятой головой. Почему, почему я не могу стать такой? Уготован ли мне какой-то свой особенный путь или же я ни на что не гожусь? Эх, как бы мне хотелось узнать ответы на эти вопросы.

Та девушка и я – мы не смогли бы быть подругами, мы из разных миров, и обе это чувствовали. Но, мы общались. Мне даже льстило то, что она сказала, что мы якобы на «одной волне» и понимаем друг друга на ином уровне.

Но, дело не столько в ней, сколько во мне.

Я не понимаю, что мне делать дальше? Нет, я понимаю, но не знаю как стать лучше? Как получить то, что мне недостает? Что нужно делать? Как принять себя?..

Я запуталась и не понимаю, как быть дальше. Просто устала сама себя отравлять. Пожалуйста, помогите мне.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Эля!

   Стремление к превосходству, как инстинкт, заложен в каждом человеке. В той или иной мере, практически все, неосознанно, стремятся превосходить окружающих их людей. В детстве ребенок наблюдая за своими родителями, стремиться к развитию, и именно данный инстинкт побуждает делать его первые шаги, учиться ходить, строить коммуникации, конкурировать с сиблингами (братьями и сестрами) за родительское внимание.

  Инструменты для превосходства, каждый выбирает в силу заложенных психо-эмоциональных качеств, интеллекта, жизненного опыта. Кто то делает ставку на интеллектуальное развитие, кто то на внешность, кто то трансформирует личность, а кто то по вечерам собирает у себя  дома тусовки с приглашением многочисленных гостей, тем самым подчеркивая свою исключительность.

 Многие и многие, достигшие точки комфорта в своем превосходстве, мечтают о том, чтобы выйти из данной точки, потому как начинается "застой" и деградация. Таким образом есть люди, которым, хватает 100 000$ для комфортной жизни, а есть те, кому не хватает и 1000 000$, что ведет их к развитию, а невроз (беспокойство о своей не исключительности, критика в свой адрес) в данном случае, как движущая сила.

 Бесспорно, Вам нужен хороший план, где Вы достигните свою точку комфорта, а может, эта точка будет обозначена как "стремление к развитию (интеллект, личность, внешность)"?.

 Дорожите своим стремлением к развитию, так-как данное "стремление" делает Вас исключительной, как сейчас, так и в будущем!

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Федоренко Галина Александровна

Эля, в психоанализ часиков на сто и прорабатывать чувство зависти и еще что найдете.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Эля.Очень трогательный крик о помощи.В основе ваших затруднений-детская недолюбленность.Она бессознательна,но ее присутствие угнетает и хронически травмирует Вас.так как это чувство вызывает ревность,зависть,враждебность,гнев,ярость.И Вам постоянно не спокойно.И такая фаза жизни может надолго затянуться.Выход известный,это долюбить себя саму за родителей.А еще лучше-с помощью не медицинского психотерапевта.Я работаю в этом направлении.Тогда личность начинает возрождаться и меняться.Этот процесс и соблазняет клиента и очень страшит.Так как ведет в новую ,неизведанную жизнь.Важно переосмыслить себя и принять славной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой.Богиней и императрицей для самой себя.Только тогда компоненты враждебности начнут таять,а на их место придут оптимизм,инициатива,позитив,жалания,творчество,удовлетворенность.Начать можно с работы над книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,более эффективна личная терапия.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград