Как избавиться от страха стать инвалидом?

Лиза 31.10.2015

Здравствуйте,мне 14 лет.Страх (навязчивый) стать инвалидом появился года 3 назад.Дело в том,что сначала у меня был один страх,потом тот растворился,появился этот - и я на нем зациклилась.К счастью,я его забыла на 2 года,но с сентября все началось сначала.Иногда вспоминала,но сразу же могла переключиться.Он был намного слабее,чем сейчас.Бывает,просто пропадает желание жить - настолько вжилась в него.Пытаюсь убедить себя,что со мной все хорошо,и на такие мысли даже нет причин,но - бессильно.Иногда удавалось справится с потоком негативных мыслей,но вскоре они снова появлялись - как привычка.Никто не знает об этом страхе кроме мамы,и то думает,что все давно прошло.Она заинтересована в психологии.Говорила мне про аффирмации,визуализацию,но как только я начну,например,что-то представлять - как на автомате,посреди положительных всплывают негативные картины.Также пугает знание о материализации мыслей,что увеличивает тревожность.Каждый раз я представляю,чтобы я делала,говорила,если бы это было.Страх мешает жить,наслаждаться жизнью.Я думаю о нем постоянно,что бы не делала.Кроме того,меня все это волнует в будущем,и почему-то кажется,что,если и забуду,то все равно это случится - от этого очень страшно.Последнее время хожу вся погруженная в себя.И,по большей части,живу в будущем,а не в настоящем.Уже устала,хочется жить полной жизнью,но понимаю,что сама же и загоняю себя в угол.

Лиза, здравствуйте.

Если со страхом не работать, то он развивается так, как вы описали. Усиливается, мешает жить.

Жаль, что вы мало написали о самом содержании страха. Когда он возник, в связи с какими событиями. Как часто актвизируется? В ответ на что?  Что означает для вас?

Попробую пофантазировать.

Страх инвалидизации - это, по сути, страх обретения беспомощности, неспособности стоять на своих ногах. Страх зависимости от другого человека.

В каких ситуациях в вашей жизни вам хочется самостоятельности, которую вы пока "потянуть" не можете?

Если погружаться совсем уж на глубину, то страх стать инвалидом - то есть несамостоятельным человеком - может быть связан с необходимостью роста и одновременно с тревогой от процесса отделения от родителей. Вы взрослеете и от вас начинает требоваться большая самостоятельность. Страх перед взрослением может принять вот такую причудливую форму. Хочется остаться ребёнком, но подсознательно вы понимаете, что остаться ребёнком будучи взрослой и означает стать инвалидом. И психика вам об этом сигналит как может.

Тем более, что вы пишете:

Лиза

Кроме того,меня все это волнует в будущем,и почему-то кажется,что,если и забуду,то все равно это случится - от этого очень страшно.Последнее время хожу вся погруженная в себя.И,по большей части,живу в будущем,а не в настоящем.

Страх перед будущим вызывает желание остаться в позиции ребёнка. А психика сопротивляется этому. Она-то знает, что быть ребёнком во взрослом теле - это обречь себя на "инвалидность".

Отсюда вывод. Чтобы страх инвалидизации прошёл, нужно работать со страхом будущего.

Что вас в нём пугает? Каким вы видите своё будущее? Что бы вам хотелось делать? Какую профессию выбрать?

Чтобы страх перед будущим и возможными несчастьями в нём проходил, нужно прояснять это будущее, создавать красочные "картины" или "линии будущего" - то есть рисовать себе ясно то, как бы вы хотели жить в будущем, что делать, с кем быть.

Для этого хорошо подойдёт техника коллажа - "коллаж мечты".

Или рисунки. Или даже простое обсуждение с подругами. Написание планов и их поэтапная реализация.

Словом всё то, что позволит вам структурировать видение вашего будущего, сделать его более ясным, чётким и от этого безопасным.

Лиза, удачи вам и сил. Появятся вопросы, пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург