Меня все бесит

Даша 30.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Даша, я столкнулась с такой проблемой как депрессия, наверно. Это началось после того, как я рассталась со своим бойфрендом, два месяца назад. Но это не самое главное, когда я пытаюсь поговорить об этом со своей подругой, она меня старается поддержать, но делает это очень не аккуратно и не корректно, после чего я уже не очень охотно хочу с ней делиться, на что она в свою очередь обижается. И когда видт, что я гружусь пытается узнать, я не хочу ей отвечать, начинаю злиться и даже могу грубо ответить. так же я стала замечать, что она вообще меня бесит, не делая ничего. Мне 18, я студентка медицинского колледжа

Здравствуйте, Даша.   Да, так бывает, что близкий человек с самыми добрыми намерениями вызывает раздражение.  Избежать этого возможно научившись четко обозначать какая именно форма поддержки Вам нужна сейчас, а также если то, что человек делает не только не  помогает, но и усугубляет ситуацию

Даша

но делает это очень не аккуратно и не корректно,

то важно сразу же об этом человеку сказать. Такая ясность не позволяет накапливаться негативу в отношениях. Еще очень хорошо научиться обозначать свои границы. Ведь чувство раздражения или как Вы пишете

Даша

она вообще меня бесит

возникает как реакция, когда кто-либо нарушает наши психологические границы.  Например, Ваша личная жизнь, взаимоотношения с бывшем парнем вполне могут оставаться закрытой информацией, и Вы абсолютно не обязаны обсуждать ее с кем бы то ни было. Эти умения ( четко формулировать свою потребность и обозначать границы) очень пригодятся Вам в жизни при выстраивании отношений близких и не только. Всего Вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск