Невротический ком в горле

Юлия 30.10.2015

Здравствуйте!Дело в том,что я постоянно испытываю какой то комок,чувство першения в горле с правой стороны.Зоб проверяла,ничего нет,инородного тела,простудных заболеваний тоже нет.Как только я переключаюсь на что то другое,ком исчезает.Выписали тирозол и палору,но чувтсво все равно есть..Предложили обратиться к психологу или психотерапевту.Что же делать?Где можно получить такую помощь или что попить еще...Заранее спасибо

Здравствуйте.Юлия.Если врачи ничего не нашли,то это психологическая причина.Ком может означать,что Вы что-то часто в себе копите(обиду,гнев,агрессию),но не выражаете месяцами и годами.Поэтому.появился подобный симптом.Он,как бы,служит успокоению психики.(Я просто не могу выражать свой гнев,так как мне что-то мешает разговаривать).Это защитная реакция против Вашей решительности.Причем.потребность в ответном слове Вы можете годами не замечать.Поэтому,выход-говорить прямо все то,что Вы хотите высказать.Тогда симптом сам исчезнет.Для этого важна работа с Вашей самооценкой и правом на свои потребности и желания.Можно так же поработать с литературой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия

.Что же делать?Где можно получить такую помощь

- убирается за один сеанс с помощью классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти