Есть ли у меня проблема на самом деле?

Дарья 28.10.2015

Мне 21 год. Я замужем и воспитываю маленькую дочку. То что я вышла замуж во многом заслуга моей мамы. Муж (на тот момент будущий) специально (как бы нелепо это не звучало) сделал мне ребенка, что бы я не ушла... хотя в то время все шло к этому. Я была трудным подростком, на мой взгляд сказалось тяжелое детство (родители пили, а отец бил меня и выгонял ночевать по подъездам), но он умер и я жила с мамой и ее родительницей ну т.е. бабушкой. Им не терпелось избавиться от меня потому что я ночами где то пропадала, приходила пьяная, не училась ну и т.д. Они тоже регулярно пили и бабушка не пускала меня домой. Ну и спихнули быстренько меня... моему мужу

А сейчас мне очень плохо. У меня апатия ко всему. Как только наступает утро я уже мечтаю о ночи. Когда я уложу ребенка и спокойно отдохну. Муж не помогает с воспитанием и домашним хозяйством. Он только приносит деньги. Его не бывает иногда и по 4суток из за работы. Я сижу дома. Мне не с кем поговорить - мама налаживает свою личную жизнь, муж просто не понимает меня, он другой - наглухо деревянный. Ему три раза повторяешь одно и тоже, а он не помнит что такое было. Он меня слушает,но не слышит. Меня бесит жизнь с ним, а что еще хуже - идти некуда,маминой поддержки я вмиг лишусь, у меня маленький ребенок который еще даже в садик не ходит. Эта жизнь в четырех стенах кого угодно до психушки доведет. Я не могу сойтись с такими же мамами как я, сложновато, хотя раньше с любым человеком могла найти общий язык.

Я не понимаю что происходит со мной, я всегда справлялась сама со своими депрессивными состояниями. Но сейчас мне кажется,что я с ними не справлялась, а наматывала узелки,которые сейчас превратились в не хилый такой узел, который давит и давит. Мне хочется что бы моя дочь выросла самым счастливым ребенком,но я никак не могу найти в себе силы что бы способствовать этому. Пью пустырник и все равно меня все дико раздражает.

Я описала все в общих чертах, есть и более глубокие на мой взгляд причины. Я не могу конкретно сформулировать почему мне плохо. Просто потерялся какой то смысл. Можно ли самой решить эту проблему? Или у меня действительно серьезная проблема и нужен специалист?

Здравствуйте, Дарья.
 Я начну с вашего вопроса. Проблема, действительно, серьезная, ведь, она мешает Вам жить. Бессмысленно вообще сравнивать масштаб проблемы, когда дело касается человека. Для одного прыщик на носу кажется трагедией, а для другого инвалидность не проблема. Это всегда вопрос личного отношения, и его, так или иначе, придется решать самому. А специалист поможет, направит, но не решит его за Вас.
 Теперь по существу. Сочувствую Вам, трудное экстремальное детство, родители, от которых необходима любовь и поддержка давали негатив и отвержение. Вы пытались это компенсировать в других местах, но и там,видимо, не очень получалось. Теперь почти такой же муж... Неоткуда получить эмоциональную поддержку, которая так необходима Вам и дочке. Кажется, что все против Вас.
  На мой взгляд, Вам сейчас не хватает, в первую очередь, простого человеческого тепла, понимания.Необходимо сбросить негатив, который переполняет, поэтому и не справляетесь уже с депрессивным состоянием, несмотря на молодость. Думаю, что написание этого письма уже помогло вам отчасти в этом. То, что выплеснуто на бумагу, уходит. Может помочь дневник своих мыслей и эмоций, попробуйте писать по-немногу, когда плохо.
  Начинать надо всегда с того, что есть и что можно изменить не глобально, а по маленьким шагам. "Я не могу сойтись с такими же мамами как я, сложновато" - в чем сложность, Даша? Не обязательно сидеть в четырех стенах. Идите в парк, на детскую площадку, на аттракцион и сосредоточьтесь на том, что происходит в этот момент, здесь и сейчас. "Мне хочется что бы моя дочь выросла самым счастливым ребенком", для этого нужно не так уж много, мамина улыбка, открытие мира, когда мама рядом. И для Вас будет поддержкой ее детская радость.
Трудно, когда муж просто не слышит. А Вы умеете говорить? Может быть, это только требования и претензии? Они сами по себе вызывают защитную реакцию. Попробуйте попросить, попробуйте сказать ему о своих чувствах, о том, что Вам тяжело, потому что он не слышит, и Вы хотите, чтобы атмосфера в семье была другой. Попробуйте сказать ему это спокойно и откровенно все, о чем Вы думаете. Может быть, его "деревянность" это только самозащита?
   Стартовые условия у всех разные, к этому есть объективные причины. У Вас, Даша, их предостаточно. Но теперь стоит сосредоточится не на них, а на решении ваших проблем. Начните это делать. Если не получится самостоятельно, обращайтесь, будем это делать вместе. Успеха Вам!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань