Кошмары во сне

Татьяна 29.10.2015

У меня параноидальное расстройство личности в неклинической степени. Беспокоит меня только в определенных ситуациях, редко, но очень сильно. Так же и кошмары беспокоят меня очень редко, но если они мне сняться, то обязательно в виде кошмаров преследования от человека (всегда было от мужчины). Вот и вчера приснился такой кошмар вместе с каким-то бредом полу во сне полу наяву, что придавало кошмару ощущение реальности. После этого я весь день находилась в состоянии страха (только дома, одна) теперь вообще не могу спать из-за этого страха. У себя в квартире боюсь каждого шороха, что-то мерещиться. Я знаю, что такие страхи бывают у детей. Но не в 20 же лет!

Татьяна, здравствуйте.
Из вашего письма не очень понятно чего вы хотите от психологов. Если просто поделиться, то я вам сочувствую, если вы хотите получить помощь. то спрашивайте кукую конкретно.
У меня есть ряд вопросов и мнений.
1. Кто и как ставил вам диагноз? Такое ощущение, что вам нравится оставаться в вашем состоянии и страдать. Хотите изменить, идите и получайте психологическую или психотерапевтическую помощь.
2. Сны снятся всем людям в том числе и кошмарные сны. кто вам сказал что что-то нормально для одного возраста среди снов и страхов и не нормально в другом? Это глубокое заблуждение.
3. сон похожий на реальность может переживать любой человек переживающий сновидение в определенной фазе сна. В течение ночи неоднократно сон проходит несколько фаз более глубоких или менее.
А вот ваша тревога и страхи вполне реальны и с ними можно и нужно работать. В вашей проблеме вы не одиноки - среди жителей крупных городов, где нас окружает обилие стрессов, в последнее время очень часты тревожные расстройства, приступы необоснованной паники или панические атаки. Это лечится с психологом.
Вы можете обратиться за помощью к специалисту в вашем городе или работать с психологом удаленно в Скайпе.

обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте. Курс психологического консультирования и правильно подобранный для вас курс упражнений и тренировок поможет адаптироваться к сложностям. стрессу и особенностям вашей психики.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также доброго здорового сна и бодрствования.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна, посоветуйтесь с лечащим психиатром, предполагаю Вам необходима поддерживающая терапия. Возможно он Вам кого то порекомендует, возможно оставит выбор за Вами. Но поддержка Вам точно нужна.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва