Как разорвать отношения окончательно?

Маргарита 28.10.2015

Здравствуйте.Мне 23 года, моему мужу 24, у нас есть ребенок. Мы два раза с ним женаты. Постоянно растовались из за его отношения ко мне, он то любил, то обзывал последними словами. В этот раз я в очередной раз собрала вещи и переехала к маме, причина была в том что он общался довольно часто со своей подругой(девушкой якобы друга) , она у нас некоторое время жила, потом я начала подозревать о их неравнодушии к друг другу, мне было больно это понимать я его просила с ней не общаться, но он только негативно все воспринимал и кричал на меня. И продолжал с ней общение, я не выдержала и высказала все ей после чего он начал меня выгонять из дома.когда вроде мы помирились он уезжает в командировку, и едет к ней, с ней созванивается . Он предал меня, обманул. А я его люблю и сын постояно скучает(ему 3 года). Я понимаю что жизнь вся впереди но что мне сделать чтоб его забыть? Я надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Маргарита! Вам сейчас обидно, и, наверное, очень больно, т.к.  считаете, что вас предали. А ещё есть досада, растерянность, непонимание, тревога за своё будущее и будущее вашего общего с мужем сына. Все эти чувства держат вас в постоянном напряжении, забирают ваши силы и не позволяют увидеть какие-то возможности. Рядом с супругом всё это обостряется, становится невыносимым и вам кажется, что самое правильное – разорвать отношения. Но! То, что вы то – расставались, то – сходились вновь с мужем, свидетельствует о том, что какие-то внутренние ваши части (вас и вашего супруга) хотят быть вместе, сохранять отношения и семью. Но вы эти части почти не чувствуете, т.к. они сейчас перекрыты претензиями и взаимными обидами.  Каждый из вас пытается настоять на своём. Вы – пытаетесь переделать мужа, который общается с другими девушками, а он вероятно пытается доказать вам свои права и сопротивляется вашим требованиям что-то не делать. Маргарита, я вовсе не оправдываю вашего супруга, но если измена действительно есть, то такие явления чаще, всё-таки, стараются скрывать. Общение с представителями противоположного пола может быть просто общением. Посмотрите в своё прошлое, быть может, были случаи, когда вы проживали подобные состояния до встречи с вашим супругом или предательство видели по отношению к кому-то из своих близких?  Это может включить ваше напряжение и тогда действительность видится очень своеобразно, вернее как будто что-то обязательно должно быть. Ревность заставляет человека контролировать своего партнёра, не доверять ему. А недоверие очень ранит и в крайних случаях действительно подталкивает к тому, в чём подозревают. Не торопитесь, что-то обрывать. Попробуйте разобраться в себе, в относительно спокойном состоянии скажите мужу, что растерялись, что запаниковали, попросите совета. Это возможно сделать, если вы любите. Если же чувств не осталось и если у мужа действительно с другой всё серьезно ( об этом тоже стоит спросить, но без претензий, если это возможно),  помните, что перестав быть супругами, люди не перестают быть родителями своих детей. Да, чуть не забыла, обзывают часто от обиды и злости – помните, как в детстве! Надеюсь, Маргарита, что я была вам полезной. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток