Навязчивый страх

Карина 27.10.2015

Здравствуйте!

Каждый раз, когда надо покинуть квартиру (дома никого не остается), порядка 20-30 минут трачу на то, чтобы проверить, все ли я закрыла, все ли я выключила, передвигаю электрические приборы (присутствует мысль, что они загорятся, взорвутся или что-нибудь еще), доходит до того, что начинаю все фотографировать. Закрыв входную дверь, долгое время верчу ключ в руках, чтобы точно убедиться, что я не забыла его в двери. Также испытываю потребность в пересчитывании ступенек (если выйду не с той ноги с лестницы - страх того, что случится что-нибудь нехорошее). Что делать в данной ситуации? Раньше я с этим мирилась, но теперь подобное поведение отнимает слишком много времени и нервов.

Карина, здравствуйте.
Такое состояние обычно называют Обсессивно компульсивное расстройство. Это поток навязчивых мыслей и навязчивых действий. Такое состояние связано с тревожностью и сильным напряжением, которое вы пытаетесь снимать, создавая для себя иллюзию контроля. На самом деле гиперконтроль лишь усиливает развитие расстройства и оно может перейти в невроз навязчивых состояний.

Излечить его полностью многим не удается, но работа с психологом помогает значительно снизить тревожность и напряженность, понять себя и расслабляться, тогда, когда начинается усиление тревоги. Многие привычные реакции вы станете менять и вам будет однозначно легче. Степень расстройства может быть мизерной (например человек плюет через левое плечо, когда видит черную кошку) и это вовсе не мешает жить, а может быть достаточно высокой и поглощающей всю интеллектуальную и эмоциональную энергию - все силы уходят на стабилизацию своего состояния и не остается сил для жизни.

В сложных случаях могут понадобиться медикаменты, но об их назначении можно говорить только с наблюдающим вас специалистом. Также полезны и определенные упражнения, тренировки по расслаблению тела и задания, которым вас научит ваш психолог в Санкт-Петербурге. Комплексный подход всегда дает лучшие результаты, но каждый раз необходимо подобрать то, что помогает именно вам. Каждый из нас уникален.
Если хотите поработать, обращайтесь к компетентному психологу в вашем городе или ко мне на Скайп консультирование. Буду рада вам. Сессии с психологом обычно длятся один час с регулярностью раз в неделю, а между встречами вы самостоятельно прорабатываете и анализируете новый материал в понимании себя и своей тревожности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также жизни свободной от необоснованной тревоги и страха

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Карина

Навязчивый страх

Карина

Что делать

Карина, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Карина.Это навязчивые мысли и магическое мышление.Обычно,эффективнее всего в этом случае обращаться к когнитивно-поведенческому психотерпевту.Но,Ваша навязчивость-это вершина айсберга.Ниже могут быть страхи неуверенности в себе,чувство ничтожности.малоценности,сложности выстраивать отношения,заниженная самооценка.Поэтому,если Вы будете заинтересованы решать все в комплексе-это будет работа более длительная.И терапевт лучше не когнитивный,а например,гештальт терапевт или психоаналитик.Поэтому.сами решайте,что Вам нужно  и действуйте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград