Как научиться всему радоваться?

Виктория 27.10.2015

Здравствуйте!

Мне 31 год, разведена (уже 5 лет как), детей нет.

После развода, я прибывала в жуткой депрессии, я 2 года не работала т.к. уволилась из фирмы родителей мужа и не получалось найти работу, да и в том состоянии если честно не хотелось ничего...Сейчас я работаю (уже почти 3 года). Проблема в том, что я хочу создать семью (встретиться с мужчиной, с которым счастлива буду, рожу детей и т.д.), но за 5 лет эти у меня были отношения только с одним парнем и то, потому, что я тогда загадала, что его мне Бог послал (т.к. я молилась и постилась в то время), но отношения оказались невыносимыми... у меня часто бывают свидания в результате интернет-знакомств, но они все это время получались одноразовые. То я живьем разочаровывала (не знаю чем???), я живьем не хуже чем на фото, общаюсь открыто, есть чувство юмора и т.д., то чаще мне не нравились парни (они были намного хуже чем на фото и плюс я узнавала, что-то меня в корне не устраивающее). а вне интернета, ко мне очень редко подходят знакомится, да и в инете чаще я начинаю т.к. сами пишут те, кто вообще никак не впечатляет. Я не пойму в чем дело т.к. я ни внешне, ни внутренне не хуже, а то и лучше моих подруг, к которым подходят все подряд знакомится и некоторые из них второй раз замуж вышли вскоре после развода уже имея детей на руках... Я хорошо воспитана, образована, коммуникабельна, симпатична. Что происходит??? целых 5 лет (с 26) я практически одна, я как монашка себя чувствую, разовый секс не для меня, а с отношениями нормальными то, что выше описала. от этого депрессивное состояние не особо проходит даже после того, как я стала работать и "вернулась в социум", хочется любви, ласки и т.д., как воздуха! Все вокруг начитались психологии и говорят - "радуйся жизни, без парня, радуйся, остальному, а потом и парень появится!" наверное это правильно, но я не пойму чему радоваться? работа у меня рутинная, офисная, работаю ради денег. то, что хотела бы делать требует времени, а я не могу бросить работу и сидеть без дохода, пока буду раскручиваться и заодно понимать пойдут ли деньги от моей идеи... со здоровьем тоже не особо. в том числе от морального состояния. и как вообще чему-то радоваться, без любви, секса и родного человека рядом??? Помогите!!! Уже руки опускаются! что нужно сделать чтобы исправить ситуацию и все в жизни пошло в гору??? У меня не получается радоваться мелочам, когда в крупных сферах жизни ерунда!

Здравствуйте.Виктория.У Вас не решен вопрос Вашей идентичности.Не ответив на вопрос-кто я,человек не может чувствовать себя позитивно и не может выбрать,куда идти и что делать в жизни.Поэтому,видимо,сейчас такой вопрос встал перед Вами.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте от полугода,перечитывая и внедряя в жизнь.Она как раз даст Вам новые стратегии и новый взгляд на жизнь и на себя.Вы сможете отказаться от лишнего и диструктивного и начать жить от слова Я Хочу.Менять себя-работа длительная.Более эффективна-личная терапия с не медицинским психотерпевтом.Вы сможете побороть самокритику и открыть свои возможности,начав жить в гармонии с собой и миром.Это так же длительно,но более эффективно,чем самостоятельная работа.Корни Ваших затруднений тянутся в детство.именно поэтому,отказываться от стрых привычек затруднительно и страшно.Поэтому,важна совместная работа,в том числе  поддержка и сопровождение текущих затруднений.Обращайтесь,смогу помочь при наличии Вашей мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград