Проблемы детей - мои проблемы?

Мария 27.10.2015

Здравствуйте! Вот все таки я и поняла, что не могу справиться без помощи психолога. Мне 49 лет. Зовут меня Мария. Старшая дочь, 4 года назад рассталась с чудесным парнем. Это было ее желание. Ее парень, был вхож в наш дом, бывал у нас каждый день. Поэтому я очень переживала. Очень было жалко его, т.к. я понимала, что он любит мою дочь. Плакала почти полгода (бред).Они успокоились раньше меня!!! Понимала, что это глупо, что нельзя из-за жалости быть рядом. Но что делать. Прошло время. Все наладилось. Дочка вышла замуж, а ее бывший парень в серьезных отношениях, готовится к свадьбе. А теперь тоже повторяется с младшей дочерью. Я опять в депрессии. Жалко парня, серьезного и надежного. Переживаю за дочь, она же понимает, что наносит боль бывшему близкому человеку. Я не хочу снова надолго впасть в тоску. Думать только об этом. Я больная мать? Ведь я все понимаю, если раскладывать по полочкам, даже по опыту старшей вижу, что все пройдет и возможно, все к лучшему. Но в душе тараканы.

Здравствуйте, Мария.

В душе не тараканы, а чувства, много чувств к молодому человеку. Это здорово, что Вы способны на близость и цените отношения, по видимому с достойными этого людьми. Сложно то, что Вы как бы вступаете в отношения и разрываете их не по своей воле, все время сталкиваетесь с последствиями.

Думаю, сложность в том, что Вы слишком отождествляетесь с дочерьми, может даже входите своими переживаниями в жизни других людей, как бы растворяясь каждый раз. Это так прекрасно, но очень больно для Вас.

Процесс можно корректировать. Приходите.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Мария! У Вас развилась депрессия, а если выражаться совсем по-научному "Депрессивный эпизод". Это было и в прошлый, и в этот раз. Людям, находящимся в депрессии свойственно обвинять и недооценивать себя. Депрессия никогда не длится вечно. И у Вас это пройдёт через несколько месяцев. Но депрессия - есть заболевание, которое, слава богу, хорошо научились лечить. Можно и помучить несколько месяцев, конечно, перетерпеть, но можно получить соответсвующую терапию и избавиться от неё недели за три, и тогда вы перестанете чрезмерно и длительно переживать из-за того, что другие давно уже отпустили и считать себя плохой матерью.

    С уважением, Дружинин Александр Михайлович, психотерапевт, Алматы

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Дело в том, что изначально молодые люди как бы пробуют вступать в отношения, живут в них. Если им комфортно в них, тогда они остаются вместе, если же наоборот, то расстаются. Здесь не важно - хороший это человек или нет. Люди сами по себе все хорошие, а в отношениях могут быть не подходящими. Конечно же из за любви к ним вы переживаете, что дочери могут остаться без хорошей пары. Доверяйте им и все будет хорошо.

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Когда нет СВОЕЙ жизни, живешь жизнью детей....

Решитесь разобраться со своей жизнью - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).