Дочь никак не называет отчима

Ирина 26.10.2015

Добрый день. Мне 38 лет. Второй раз замужем. Двое детей. Дочь от первого брака 16 лет и сын от второго брака 1 год. со вторым мужем живем 5 лет, за это время дочь ни разу не назвала его по имени, общаются редко, пара фраз в неделю. Мой муж пытался как то по началу говорить с моей дочерью, он человек общительный, легко находит общий язык с людьми, но все безрезультатно. Со свои отцом дочка видится раз в год, он звонит ей иногда, раз в месяц или реже. Мой первый брак длился 11 лет. Я заметила, что дочь по имени вообще мало кого называет, причем мужчин никогда. Как исправить ситуацию не знаю. Совместные поезди на отдых снимают напряжение, даже между ними может возникнуть краткий диалог, но на этом все. Попытка выяснить у дочери в чем проблема, сводиться к ответу с ее стороны, что она просто не хочет называть никого по имени и нет в этом ничего страшного. Мужу обидно, чем заслужил такое отношение, что держат его за пустое место.

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Важно понимать, какие еще факторы Вы засчитываете в "напряжение", к сожалению, в Вашем письме недостаточно информации. Вам дискомфортно от того, что дочь не называет отчима по имени, но это вовсе не обязательно означает

Ирина

Мужу обидно, чем заслужил такое отношение, что держат его за пустое место

Почему вдруг "пустое место", если

Ирина

дочь по имени вообще мало кого называет, причем мужчин никогда.

Он воспринимает это лично на свой счет? Есть ли для этого реальный повод?

Ирина, трудно оценить, есть ли реальная проблема в Вашей семье, и для кого это является проблемой больше. Если Ваши сомнения все еще имеют место - стоит проработать их с психологом, можно по скайпу. Я думаю, в рамках одного консультирования станет ясно стоит ли Вам волноваться по этому поводу и нужна ли какая-то коррекция ваших семейных отношений. Если решитесь - обращайтесь, я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype