Отношения с матерью

Chelsea Grin 26.10.2015

В последнее время наши с матерью отношения стали катиться в пропасть. она часто ругает меня даже по самого малейшему и не значимому поводу!я больше так не могу, после каждой стычки мне хочется рыдать и просто выйти в ближайшее окно

а вчера она сорвалась по поводу оценок, хотя знала про них. я ей сообщала про эти оценки, но она по всей видимости не слышала. и я в этом оказалась еще и виновата!

до сих пор у меня из головы не выходит тот её дикий, просто звериный взгляд. я отчетливо помню, как она начала орать на меня, а потом начала замахиваться. я инстинктивно отвернула голову. и удар пришелся не по лицу, а по боковой стороне головы. я не выдержала и начала рыдать. одновременно пытаясь ей все объяснить. но она перебивала меня на полуслове и начинала орать, разбавляя это сильными ударами по голове. я потом и сама не выдержала и начала на нее кричать во весь голос. она взбесилась и сказала, мол, что я не имею ни малейшего права кричать на нее. но какое же она имеет право бить меня?

я начала кричать на нее. но она толкнула меня на диван и ударила еще два раза. в итоге у меня весь день дико болела голова.

мне все это очень надоело, я больше не могу так

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Chelsea Grin!

То, как ты описываете отношения с матерью, мне было очень тяжело читать. Хотелось быть в этой ситуации, вмешаться, предотвратить, защитить тебя. Очень грустно и больно, когда читаю такие строки.

Что происходит с твоей мамой я просто не понимаю.Бог ей судья, как она ведет себя и какие поступки совершает в этой жизни. Сейчас речь о тебе - как быть тебе.

В таких случаях я всегда говорю о том, что есть обстоятельства в жизни,  которые сильнее нас, такие,  которые мы не можем изменить.Это как раз тот случай - ты не можешь объяснить взрослому человеку, что то, что ею делается, это большая боль.

Это ее поведение, ее поступки и ей за них отвечать перед самой собой.Я могу только предполагать, что она очень несчастный человек, если в ней столько злости и агрессии, что она неспособна контролировать себя и срывается даже на собственном ребенке.В ней столько гнева и боли, что ему мало места в ней и он выплескивается наружу.Это ее боль, ее жизнь, и те выводы, которые она однажды сделает (а она их обязательно сделает) это ее выводы.И ей с ними жить.

Тебе сейчас важно любыми способами избавиться от этой боли, которая в тебе.Если хочешь плакать- плачь, важно, чтобы из тебя все вышло. До пустоты. Если ты творческий человек, можешь нарисовать свою боль, нарисуй несколько рисунков, рисуй, пока не устанешь, потом изорви рисунки на мелкие кусочки. Если есть возможность где-то прокричаться, воспользуйся ей,выскажись близкому человеку, которому доверяешь, можешь написать о своей боли на листке бумаги, а потом и его разорвать на маленькие кусочки.Вообщем - вытащи эту боль из себя.

И помни - в жизни много ситуаций, которые делают нам очень и очень больно, но сильными  становятся только те, кто находят силы подняться и пережить этот момент. У тебя впереди еще своя собственная жизнь, в ней будет много интересного и радостного и много кому ты подаришь свою любовь. Нужно помнить об этом и уметь собраться, взять себя в руки и пережить трудные моменты.И уже завтра настанет день, когда все будет хорошо, спокойно и радостно.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита