Что делать со своим отвратительным характером?

Ольга 26.10.2015

ДД! У меня отвратительный характер,для своих домашних я как тиран. Сама это понимаю,но ни что сделать с собой не могу. Придираюсь по каждому,поводу,постоянно раздражительная,срываюсь каждый день на мужа,на детей. А на работе всё по другому. Что делать,подскажите? С уважением,Ольга.

Здравствуйте, Ольга.

Хорошо, что Вы честны сами с собой и признаете наличие у себя проблемы, не пытаясь  обвинить членов своей семьи. Ольга, на самом деле нет ни одного человека на земном шаре, который периодически или регулярно не испытывал бы "плохое" настроение и никогда бы не "срывался".  Не так страшно, если такое состояние приходит редко, а проходит быстро. Мы же все-таки люди, а не роботы. Но если раздражительность стала Вашим привычным состоянием, Вы правы,  следует задуматься.

Раздражение – это своеобразный сигнал организма о том, что Вас не устраивает в этой жизни. В первую очередь необходимо разобраться с причиной раздражения. И для этого иногда нужно провести сложную психологическую или даже философскую исследовательскую работу, самостоятельно или с помощью профессионального психолога.

Также причиной раздражительности и "плохого" настроения может быть беспощадное расходование ресурсов организма без полноценного их восполнения. Под ресурсами подразумеваются наши психические и физические возможности, а под восполнением – удовлетворение естественных потребностей организма: полноценные сон, питание, отдых.

Гормональный дисбаланс в организме женщины также может повлечь за собой резкую смену настроения.

 Ольга, как видите, причин может быть несколько. Невозможно с уверенностью дать однозначный ответ на Ваш вопрос.

Что же касается того, что на работе Вы ведете себя иначе, то это, скорее всего, обусловлено необходимостью "держать лицо" или "носить маски". Мы все "носим" какие-то маски, находясь в социуме: руководителей, менеджеров, педагогов и т.д. Это нормально! И именно приходя с работы домой мы можем их скинуть и вновь стать самими собой и проявляться естественным для себя способом. И, возможно, Ольга, те эмоции, которые Вы были вынуждены сдерживать в течение дня находясь на работе, изливаются свободным потоком на Ваших близких. Энергия требует выхода! И в этом случае я бы Вам посоветовала найти другие, более безопасные для Вашей семьи, способы выплеска эмоций. Это может быть все что угодно, любое хобби, танцы, плавание, аэробика, даже уборка может выступать как способ сброса негативной энергии.

Желаю Вам удачи!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент