Как помочь моей дочери?

Татьяна 26.10.2015

Здравствуйте, Уважаемые психологи! ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ мне в разрешении некоторых вопросов. Моей дочери 16 лет, учится в 10 классе. За период обучения с первого класса поменяли 4 школы, по семейным обстоятельствам, перевод родителей в разные регионы. Все было хорошо, отношения с учителями, ровесниками. Как год назад переехали в новую школу и тут все началось. Дочь боится выглядеть не так, приходит и говорит, что у нее одежда не как у Всех, (одеваем как самого простого ребенка, единственное что с первого класса ходим в школьной форме, пиджак, юбка, брюки ), говорит надо ходить в джинсах, все так ходят, с этим вроде проблему решили, в школе сделали форму. Мой ребенок не может никому ничего ответить, всегда со всеми соглашается на все, кто и что бы не сказал, хотя понимает, что в некоторых случаях они не правы. Никогда не имеет своего мнения. Когда мы ей даем деньги на обеды и на дорогу, она все эти деньги тратит на учеников, покупает им все, водит их в пиццерии, если не сводит, они с ней перестают общаться, такое ощущение что она им всегда должна, просят у нее подарки просто так и если она им не купит, она (как угодно обзывают между собой)такими словами просто ужас. Деньги стали давать строго только на дорогу, отношения стали еще хуже, матами кроют и она для них тварь, дура, плачет от этих слов,молчит и нам родителям ничего не говорит,я узнала про это в контакте дочь поделилась с сестрой. Разговаривать начинаю с ней, она плачет и говорит, мама ты мне все испортишь, меня зачмо...., я буду отшельник, со мной никто не будет общаться. Безотказная, всем всегда все делает, за многих решает уроки и не дай Бог не решит. Конфликт с ее учащимися неизбежен. Носит девочкам сумки со школы, это как называется?(. Говорит, просто девочки смеялись, а я несла. Слезы у меня каждый день, сердце болит. Мой ребенок боится всех в классе. Она не может никому ничего ответить, она очень добрая девочка, скромная. Помогите пожалуйста! Что делать? Собралась пойти в школу, она не пускает, говорит не делай мне хуже. Сердце разрывается

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация очень и очень серьезная.

Что нужно сделать?

Во-первых: необходима срочная встреча с психологом. Цель - снятие эмоционального напряжения у вас и у дочери.

Во-вторых, рассмотрите вопрос о смене школы.Не все подростки так жестоки. Если в школе процветает открытое унижение достоинства человека нужно срочно менять такую среду. Рассмотрите вариант с лицейским классом или школой более высокого уровня. Сходите в наши Университеты, в Лицей - интернат на Ленина 2, узнайте где и какие лицейские классы есть в нашем городе. Найдите для вашего ребенка подходящую среду, где она будет учиться на равных с воспитанными и развитыми подростками. Идите к руководству Лицеев, просите взять вашего ребенка в класс.Обязательно меняйте среду, в которой вашему ребенку некомфортно.

В-третьих, отправьте своего ребенка на хороший тренинг по развитию навыков уверенного поведения, или хотя бы просто длительное время поработайте с психологом.

Очень важно сейчас помочь девочке, чтобы она получила опыт борьбы с негативными обстоятельствами внешней среды. Не надо ни с чем мириться, нужно все менять!

В ее школу вам ходить смысла нет.Не стоит ничего обсуждать с этими детьми.Ничего не изменится. Это может вызвать еще большую конфронтацию с их стороны.Не обсуждайте с ними ничего, подстраивайте жизнь под свои потребности, ищите свои дороги и свои компании.

То, что ваш ребенок страдает, говорит о том, что она не на своем месте.Ей нужен свой круг общения, в котором ей будет комфортно, который даст ей ощущение уважения и безопасности.Ищите такой круг!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита