Ничего я не хочу

Юлия 25.10.2015

Возможно, я двухсотый раз задаю этот вопрос, но он не дает мне покоя.

Начиталась у вас на сайте много статеек и поняла, что у меня то ли накрученная депрессия, то ли это она и есть. Я ничего не хочу: не хочу ходить на занятия. Когда ухожу с занятий, не хочу домой. То, что раньше нравилось, стало пыткой. Вечерами просто смотрю в потолок, могу всплакнуть, а тем временем на столе лежат несделанные уроки. Раньше я всегда их делала наперед, теперь откладываю на потом. Появились плохие оценки, тем не менее я остаюсь хорошисткой. У меня не всегда плохое настроение, вчера вот ездили с классом в поездку, смотрю фотографии: улыбаюсь, счастливая. Аж противно. В зеркало пытаюсь улыбнуться: фу, ужасно, и снова в потолок смотрю.

Обычно советуют идти к психологу, но вот так в лоб сказать маме: я к психологу, не могу. Вообще редко хожу по врачам.

В общем, что со мной? Что делать? Как поднять настроение?

Дорогая Юля.

Ты такая молодец, что замечаешь свои состояния.

Ты здорово описала, что происходит с тобой, но совсем нет информации о том, как это состояние появилось, как долго оно и как появляются перемены в настроении. Важно сколько тебе лет.

С тобой все хорошо.

Я не знаю какие взаимоотношения у тебя с мамой, если это возможно, поговори с ней,поделись своими размышлениями. Может она поделиться с тобой своими, расскажет, как сама взрослела. Если таких возможностей нет, можешь обратиться к школьному психологу или просто к человеку, который вызывает у тебя уважение, с которым ты можешь и хочешь разделить свои переживания.

Или читай хорошие книги и ищи себя.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы