Я устала

диана 21.10.2015

Здравствуйте, я живу одна с матерью, мама работает на гос. Работе, у неё маленькая зарплата, еле как хватает и то лезем в долги. Моя мать очень добрая и всегда делится со всеми последним куском хлеба, в чего же в оконцовке страдает, но не жалеет об этом, а люди которым она делала добро быстро зазнаются и не отвечают ей тем же, я же наблюдая все это со стороны иногда её ругаю и называю мать тереза.Так вот я делаю выводы что надо относится к людям так как они к нам, или даже по хуже чтоб они знали своё место и видели во мне лидера, я думаю надо идти по головам и достигать своей цели а не сидеть на месте и улыбаться всем, иногда я виду за собой когда я проявляют грубость и нажимаю на человека я получаю то что я хочу, согласитесь это правда, но иногда я забывают про грани и иногда агрессирую на близких, я не хочу этого потому что они из за этого страдают,но это что, лёгкость получать своё овладевает мной, что мне делать как найти другой путь?

Кислицына Евгения Николаевна

Другой путь очень сложен - это принять маму такой какая она есть. Так же принять тот факт, что ВЫ ХОТИТЕ ЕЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ, чтобы она была похожа на вас. Не будет этого, пока мама сама не решит, что с этим надо что-то делать. Так же на маму и близких агрессируете по той причине - что то, что вас раздражает в них вы обнаруживаете и в себе, а принимать эти свои части не хотите. это может происходить и на бессознательном уровне. Понаблюдайте за собой и относитесь к себе с бОльшим принятием. Путь принятия это и есть другой путь. Принять по-настоящему и посмотреть как меняется ваша жизнь, не торопясь при этом - не так-то и просто, главное набраться терпения.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Диана!

Вы с мамой сейчас оказались на разных полюсах. Один (мамин)- "все для других, о ссебе забываю", второй (Ваш) - "я хочу, чтобы все было так, как я хочу". И то, и другое - две стороны одной медали. Здоровая модель поведения посередине - "я ставлю себя на первое место, но уважаю при этом чувства и потребности других людей". Иногда, чтобы прийти к такой  здоровой модели, надо побывать на разных полюсах, что Вы, похоже, сейчас и делаете.

В каждом из нас живет много субличностей. То, что есть в маме, есть и в Вас, только Вы не хотите это принимать. Примите, что в Вас есть и отдающая. жертвенная Диана, и жесткая. подавляющая. Каждая субличность хочет быть признанной. После того, как Вы их признаете, уже не они будут управлять Вами, а Вы - ими. Это и будет здоровая модель поведения - "я осознанно выбираю, какой я сейчас хочу быть".

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург