Посещают мысли о суициде

Ольга 21.10.2015

Добрый вечер..я совсем запуталась..не знаю что делать..

С мамой всегда жили дружно.. Не было такого чтобы я её обижала..Мне 21 год..у меня двое детей.. Жила с мужем.. Но маме муж не понравился.. Она категорически против него..обвиняет меня во всех смертных грехах.. Выгоняет из квартиры..настраивает детей против отца..и ставит выбор..либо она либо он..просит написать отказ от неё..и очень часто зврнит и плачет ссылаясь на то что что я её забыла и т.д. но ведь у меня работа..

                         Уважаемая Ольга!

Ваша мама хочет разрушить вашу семью из эгоистических соображений. Она родила Вас "для себя", очевидно. Такое часто встречается, особенно, если ребёнок поздний или единственный, и мама растила ребёнка одна. После того, как такой ребёнок вырастает и пытается строить свою семью, эмоционально созависимые со своим ребёнком мамы могут впасть в депрессию, ощущать себя брошенными, одинокими. Надо признать, что расставание с детьми, когда они уходят во взрослую жизнь, - это очень сложный кризис для семьи, тем более, для одинокой мамы.

Тогда пускаются в ход шантаж, угрозы, манипуляции, истерики, попытки навязать чувство вины. Начинаются обвинения в чёрствости, равнодушии, ревность к зятю или невестке, разоблачения их в разных грехах и грязных помыслах. Особенно тяжело детям матерей, которые пытаются шантажировать своими болезнями, угрожают проклятьями или даже самоубийством. От такого поведения слишком любящей и эгоистичной бабушки страдают и внуки, со временем может разрушиться семья. Нельзя, чтобы этого добилась Ваша мама, которая успокоится только тогда, когда заполучит к  себе любимую дочь со внуками.

Вам нужно защищаться от таких агрессивных попыток родительницы, которая мечтает никогда не расставаться с Вами и рядом с Вами состариться. Она хочет по-прежнему, как в детские годы, контролировать Вас, относясь к Вам как к своей собственности, ощущая вас неразрывной частью себя.

Вам важно осознать эту Вашу проблему: Вы так называемый неотпущенный мамой во взрослую жизнь ребёнок. И не только она, но и Вы продолжаете находиться в эмоционально созависимых отношениях с нею, судя по тому, с какой болью Вы реагируете на обидное для Вас поведение родного человека. Не стоит надеяться, что мама одумается и перестанет себя так вести с Вами, Вашей новой семьёй.

Правда в том, что Вы цель и смысл её жизни. Вы её семья, а внуки в придачу. Она всеми правдами и неправдами защищает "своё". И считает, что Вы можете быть счастливы только с ней, под её опекой и покровительством. А Ваш муж для неё человек, который отнял её дочь. То есть настоящий враг, которого надо выжить из её и Вашей жизни. Тогда ей будет счастье - и спорить Вам с ней, что Вы хотите быть счастливой с Вашим любимым мужем, практически не имеет смысла.

Таких матерей детям не переспорить. Вашей маме нужна помощь психолога, чтобы она разобралась в своих проблемах и пережила, наконец, кризис, связанный с расставанием с дочерью, которая, выйдя замуж, построила свою семью и хочет быть счастливой в своей семье, а не в родительской.

Вам придется выстраивать отношения с мамой так, чтобы она поняла, что Вы не поведётесь на её шантаж и будете стойко защищать от неё свою семью, свои права как жены и матери своих детей. Вам надо дать понять своей маме, что смысл родительства состоит в том, чтобы вырастить и отпустить детей в самостоятельную жизнь, чтобы они могли быть независимыми от родителей, при этом уважая и почитая их.

Главное, надо быть с мамой твёрдой, настойчивой, убедительной в том, что Вы её любите, не бросаете, но хотите жить своей жизнью в своей семье и не допустите развода с любимым мужем.

Если Вам трудно противостоять всем козням мамы, старающейся развалить Вашу семью, и преодолеть чувство вины перед ней, то Вам тоже необходимо обратиться за помощью к психологу в Челябинске. Это поможет Вам сохранить семью и хорошие отношения с мамой.

Желаю Вам не поддаваться на шантаж и уловки Вашей мамы и принимать это как её сложную проблему, с которой она не может сама справиться.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск