Мама учит

Мария 20.10.2015

Всю мою жизнь мама учит что правильно что нет я где-то ее слушала где-то на своих ошибках училась, но теперь у меня своя семья, ребенок, дом, работа. Мать развелась с отцом когда мне было 3-4 года мы общаемся и все у нас хорошо в отношениях, но мать завидуя или зачем незнаю всю жизнь мне говорила докажи что ты лучше учись лучше, не пей не кури гулять не ходи и практически меня во всем ущемляла морально, я была всегда для нее плохой, а сейчас когда у меня все есть она просит поддержки то в финансовом плане то в простых бытовых вещах и вот недавно у меня в семье произошел разлад мы поругались с мужем чуть ли не до развода и моя мать была на стороне мужа говорила что прокленет меня что я ей больше не дочь и отсудит у меня дочь лишит прав и т.д. хотя в принцепи была простая бытовуха и мы с мужем сами бы разобрались что в дальнейшем и произошло, но она таких мне гадостей наговорила будто я не дочь ей а невестка.. и вообще как чужая. Время прошло все забылось и вреде бы все хорошо. У нас с мужем два кредита не сильно больших и я зная о наличии денег у мамы попросила их одолжить чтоб загосить кредит и постепенно ей вернуть деньги как кредит бы платили, но услышала отказ обосновывая его тем что я безответственная и что она не просила меня брать этот кредит и то что вдруг я опять захочу развестись... и потом ей скажу что ничего ей не собираюсь отдавать. Меня беспокоит то как ко мне относится моя мать, чем я заслужила такое отношение, почему выполнив все ее прихоти учебы(я пошла учится на вышку только потому что она так захотела) у меня небыло практически никогда выбора. И теперь когда я доказала папе что я лучше его дочьки и что наша семья лучше чем его прежняя, помогая ей всячески, и попрося её о помощи небольшой услышала отказ да еще и в такой грубой форме. Я в растеренности. Такое чувство что у меня просто нет матери... Как мне быть, я очень злюсь на ее, я очень расстроена!

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте Мария! Мало информации, все-же видно, что ваша мама себя не любит и не ценит, всю жизнь страдает, жертвует, воспитывает. У нее похоже на вас перенос- попытка реализоваться через вас, вот она и предъявляет вам завышенные требования. Если мама счастлива, любима, удовлетворена, то детям  достается поддержка, похвала, одобрение, забота и бзусловноя любовь. Если нет- родители иногда бывают очень не справедливы  и жестоки. Не ждите ничего от нее, у нее этого нет, а вы обижаетесь. она сама как больной ребенок- не ведает что творит. А если она завидует вам осознано- держитесь подальше- может даже навредить. Любите себя, позволяйте мужу любить себя и баловать - теперь мамина любовь не актуальна, так как в детстве, и чем меньше она провас знает, тем лючше. Буду рада помочь при обращении.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)