Чувство постоянной тревоги

Анна 20.10.2015

Доброго времени суток. Пыталась долгое время решить свои психологические проблемы самостоятельно, но у меня не получилось. Несколько последних лет страдаю паническими атаками, тревогой. Иногда появляются негативные мысли, которые пугают. С приступами паники и тревогой я справляюсь (при помощи психотерапквтических техник) а вот страхи и негатив иногда возвращаются. Не так давно моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Я была рада за нее, но и завидовала ей (т.к. у нас с ней всегда было чувство соперничества друг с другом во всем). И вот эта зависть меня пугала - ну вроде родная сестра, завидовать плохо и все такое. И потихоньку я с этой проблемой справилась. Потом по прошествии какого-то времени даже вспоминала об этом и смеялась. Да и глупо это завидовать - просто строй свою жизнь и не смотри как живут другие. А не так давно случился приступ паники вследствие тяжелого нервного периода на работе. С приступом я справилась, но тут в памяти вдруг всплыл вот этот эпизод про зависть, и я подумала - неужели опять начнет проявляться - эта мысль усилила панику. Хотя сама понимаю что я еще не готова к созданию семьи и рождению детей. Но почему-то эта мысль о зависти не дает покоя. Помогите мне пожалуйста. Заранее благодарна.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Возможно, Вам приходится подавлять свои чувства и напряжение внутри накапливается. В сложившейся ситуации я рекомендую Вам обратиться к психологу и проработать трудности.

Тревога это часть жизни. Она естественна и нормальна для человека. Попробуйте принять её часть себя и определить, что конкретно вам помогает успокаиваться (может быть медитация, бассейн, спорт, общение с животными и т.д.). Постарайтесь разработать для себя план действий, который бы помог Вам выбраться из этой ситуации.

Помогут Вам в этом так же мои статьи

-5 шагов для избавлен...

-Паническая атака!Что...

-Работа со страхом...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype