Сколько это может продолжаться?

Ирина 19.10.2015

Лет с 9( а может и раньше) нахожусь в состоянии постоянного страха, не могу наладить контакты с людьми, чувствую себя неуверенно, скованно. Часто кого-то стесняюсь, волнуюсь, осознала, что у меня есть комплексы, что долгое время подвергаюсь паническим атакам.Часто бывают истерики, причем срываюсь на самого близкого человека- маму. Не могу нормально реагировать на критику, страшные и отвратительные вещи, нормально общаться с людьми. Полноценной жизни не получается. Надоело...

Мне 18 лет хочу жить нормально, а не так, как все это время.Как мне избавиться от этого всего и начать жить нормально?

Ирина, здравствуйте.
В вашем состоянии необходимо обратиться к психологу или психотерапевту на курс консультирования. Важно работать "глаза в глаза". Если вы имеете гражданство США, то непродолжительный курс должен входить в вашу медицинскую страховку. Однако работа с психологом предпочтительнее нужна на родном языке.
С тревожными расстройствами и паническими атаками я довольно успешно работаю в Скайпе, и вы тое можете воспользоваться услугой консультирования в Скайп. Сейчас это достаточно распространенная услуга, особенно важная для эмигрантов.
Курс консультирования (психотерапии) необходим от 10-ти сессий. Вы достаточно молоды, и я надеюсь, что у вас довольно быстро пойдут изменения в лучшую сторону, и улучшение эмоционального состояния. Панические атаки уходят и снижается общий уровень тревожности, а следом уходит раздражительность и эмоциональные вспышки в виде истерик.
Для работы с психологом вам понадобится не только хорошая видеосвязь, но и время и место, когда вас никто не побеспокоит и вы сможете свободно разговаривать, не опасаясь быть услышанной, кем-то кроме психолога в Санкт-Петербурге
Сессии как правило проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Следовательно, мы можем говорить о курсе продолжительностью примерно в 2-3 месяца. Этого времени бывает достаточно, для решения ряда психологических проблем. Если этого будет недостаточно, курс можно будет продлить. Со снижением вашей тревожности, наладятся и отношения с окружающими.
Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте на Скайп консультацию. Не смотря на удаленность друг от друга, мы всегда сможем найти удобное время для консультаций. Выходите на связь, и мы договоримся об удобном времени. У меня бывали клиенты из США и разница во времени не становилась помехой в нешей работе.
Я сегодня уезжаю на месяц в Европу, и пока точно не знаю свой график. Регистрируйтесь пока на некое приемлемое для вас время, а спустя несколько дней, мне станет понятнее и яснее мой график консультирования на новом месте. Стоимость регистрации на Скайп консультацию и составляет оплату самой консультации.
Жить с ПА и постоянной тревогой трудно, зачем себя истязать?
Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также свободы от тревожности и страхов.
Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Ирина!

Когда человек становится подавленным, он склонен отделяться от семьи и друзей. Попробуйте поговорить с мамой открыто о своем состоянии.Вам сейчас необходима поддержка близких, друзей.

В таком состоянии важно не оставаться одному, хотя это очень непросто. Хочется убежать от всех, мы начинаем чётко ощущать свою безысходность и безволие.Это состояние затягивает нас, поэтому вполне естественно, что мы пытаемся защититься от него, поставить преграду.

Но даже самые поверхностные контакты с близкими, друзьями, знакомыми в такие периоды жизни оказываются исцеляющими. Общайтесь с друзьями, преодолевая маленькми шагами свое стеснение. Страх предъявления себя миру с каждым контактом будет становится меньше.

Я желаю Вам удачи! Вы в начале пути во взрослую жизнь и это очень интересно!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве