Заразна ли депрессия?

Александр 19.10.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! У меня такая история: познакомился с красивой девушкой, практикующим психологом, стаж - 15 лет. Внешне производила впечатление очень успешной и развитой девушки. Однако при близком знакомстве оказалось все очень странно - она прибывает в депрессии, постоянный плаксивый и монотонный голос, отсутствие интереса к жизни, куча детских комплексов. При этом у нее наблюдается что то вроде «трясучки», когда мы остаемся вдвоем, не может спокойно сидеть, хотя меня постоянно убеждает: "ну, я с тобой расслабилась". Я пытался ей помочь самостоятельно, но безрезультатно - прогулки на воздухе дают облегчение лишь на время, массаж не действует, дыхательную гимнастику изучать не хочет ни в какую. Пьет антидепрессанты и алкоголь. При этом раньше она звонила мне по 10 раз на дню, требовала, чтобы я ее утешил, успокоил, рассказал какие-нибудь приятные фантазии, часто сексуального характера и страшно обижалась если я не мог говорить. Поначалу мне казалось, что это нормально, но потом мне стало становиться не хорошо, у меня было ощущение словно она хочет заразить меня своим сумасшествием. Она даже сама говорила, что хочет во мне что-то «разбудить». Последнее время мне все же удалось сократить время общения, но она все так же звонит и говорит: "меня тошнит, у меня температура, меня все достало, клонит в сон и т.д." Понимаете, когда вам звонят по несколько раз на дню и говорят все это, ты потом начинаешь чувствовать тоже самое - тошноту, апатию и т.д. Слава богу, не сильно, но все же чувствуешь, что она словно пытается меня заразить тем, что сама чувствует. Вот хотел у Вас спросить, чем ей можно помочь, есть ли опасность для меня стать таким же? Я очень хотел бы помочь, но чувствую, что все тщетно. Кстати, я выяснил, что у нее у самой нет психолога, у которого она бы проверялась, хотя я слышал, что у каждого психолога должен быть свой психолог, у которого ему следует проходить профилактику. Правильно ли я думаю, что она стала такой в следствие общения с душевнобольными людьми и я рискую стать таким же?. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Александр.С Вами все в порядке,и также будет и дальше.Девушка эта не должна больше с Вами работать в терапии,так как она перешла свои личные границы,и Вы ей стали нравиться.Такие отношения уже не терапевтичны для Вас.Что касается того,что Вы ее спасаете,то Вы-это успокаивающее лекарство.Вы-однодневный антидепрессант.На следующий день она снова без Вас не может(без Вашего внимания и заботы).Вы действительно ощущаете тоже,что и она,так как она передает Вам атмосферу,в которой она жила.(У нее была слабая,болезненная мать,не дающая ей той заботы,которая требуется ребенку в изобилии).Болеет она ни от того,что клиенты ее заразили.Болеет она от того,что ее внутенний ресурс очень сиротливый.Он не может обеспечить саму ее.Но,она хочет свой слабый ресурс направить и на невротиков,что бы давать им заботу и внимание(то,что не получила сама).Поэтому,она отдает последнее,и эмоционально выгорает,оставаясь ни  чем.ПОэтому,она нашла Вас и ресурс пополняет от Вас.Так как этот путь очень не эффективный,то эффекта она не получает,и ей все плохо и плохо.В Вашей личной терапии не она лечила Вас,а Вы лечили ее.Вы можете ей продолжать помогать,если у Вас к ней личная симпатия.Но,это не следует смешивать с Вашей терапией.Ее нет.А Ваша забота о девушке может и остаться.Она не заразна.Если говорить технически-она через проективную идентификацию создает прошлую атмосферу детства.Эту атмосферу собственного отчаяния и тупика Вы через нее чувствуете.Это же чувствовала ее мать,когда воспитывала дочь.Поэтому,психотерапевта важно искать Вам другого,а  с девушкой строить только личные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград