Проблемы с учёбой и в жизни

Анастасия 20.10.2015

Здравствуйте, я учусь на 1 курсе вуза. Моя проблема в том, что все, абсолютно все время уходит на учёбу. Я не понимаю как другие успевают и учиться, и работать, и спортом заниматься, и в личной жизни все хорошо. Даже стыдно говорить это все, потому что это похоже на жалобу,все ведь могут, а я нет, но дальше просто невыносимо. Мои будни дни проходят так: час на сборы в ВУЗ, час на дорогу, занятия (либо до 16, либо до 17 40), дорога обратно, полчаса-час на личные дела (неотложные, обязательные). Дальше учусь ( примерно до часу), при этом успеваю выполнить задания лишь письменно, учить нет сил и времени, из-за чего пошли неудовлетворительные оценки в журнале.в выходные даже из дома не выхожу, с утра до вечера пишу конспекты, даже выучить не успеваю.

ВУЗ специально выбирала маленький, с лёгкой специальностью, так как такого же седения за учебниками как было у меня в школе, я себе не желала, а хотела, чтобы было время на себя, прогулки, увлечения. Но тут объём нагрузок оказался в несколько раз выше.

Я готова все бросить и искать работу, но меня пугают тем, что я окажусь в конце концов без всего, никем не устроюсь, образования же нет. И перед родителями стыдно, обещала, что получу это высшее, не буду нервы им трепать из-за учёбы.

В общем, помогите пожалуйста, объясните мне чего я не понимаю в этой жизни, что со мной не так? Как так выходит, что все всё успевают, а я при всем желании (честно) нет.

ВОПРОС НЕ В "ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ" ВЫПОЛНЕННЫХ УРОКОВ, ВОПРОС В ИНТЕРЕСЕ. Вам интересно то, чем Вы занимаетесь? Вы увлечены? Вам нравится то, чем Вы занимаетесь? Есть предположение, что нет.

Если бы Вы были увлечены, Вы бы могли выбирать сколько времени и "чему" уделять.

Ну и конечно же, желание быть "хороше" для кого - то, а не увлеченной для себя, занимает здесь не последнее место. Это может дать дополнительную нагрузку на психику. Позаботьтесь о себе. Если ч нужна будет поддержка специалиста, могу откликнуться по скайпу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск